Британские депутаты объявили о чрезвычайной ситуации из-за окружающей среды и климата. Парламент стал первым в мире, официально объявившим об опасности изменений в экосистеме.

Автором инициативы стал лидер лейбористов Джереми Корбин, и парламент одобрил её без голосования. Корбин подчеркнул, что это «огромный шаг вперёд». А министр окружающей среды Майкл Гоув заявил, что с климатом сложилась «чрезвычайная ситуация», но не поддержал её объявление.

Обращаясь к демонстрантам по климату с крыши пожарной машины на Парламентской площади, Корбин сказал: «Это может вызвать волну действий со стороны парламентов и правительств по всему миру. Мы обязуемся как можно теснее сотрудничать со странами, которые серьёзно настроены покончить с климатической катастрофой, и дать понять президенту США Дональду Трампу, что он не может игнорировать международные соглашения и действия в отношении климатического кризиса».


Десятки городов и посёлков по всей Великобритании уже объявили «климатическую чрезвычайную ситуацию». Единого определения того, что это значит, не существует, но многие местные жители говорят, что хотят минимизировать количество выбросов к 2030 году. В некоторых городах Великобритании планируют создать центры для электромобилей, а Лейбористская партия Британии призывает правительство достичь чистых нулевых выбросов до 2050 года.