Не секрет, что беспокойство и самокритика могут мешать в повседневной жизни. Но слишком жесткое отношение к себе, по словам учёных, может даже привести к проблемам с психическим здоровьем.

Новое исследование показало, что чересчур ответственные и требовательные к себе люди больше подвержены психическим заболеваниям, таким как обсессивно-компульсивное расстройство и генерализованное тревожное расстройство.

Учёные провели опрос и обнаружили, что люди, которые говорят, что ощущают высокий уровень ответственности, имеют симптомы, свойственные психическим расстройствам.


«Люди с ОКР постоянно страдают от негативного мышления. Им всегда нужно продумывать какую-то стратегию, чтобы предотвратить возможную катастрофу. Второй тип — это вечно тревожные люди. Они беспокоятся буквально обо всём», — говорит Йошинори Сугиура из Университета Хиросимы.

Исследователи говорят, что всем людям свойственно беспокоиться и это нормально, но, когда люди возлагают на себя слишком большую ответственность, это может привести к психическим заболеваниям.

Сейчас учёные планируют сосредоточиться на способах снижения ответственности. А пока вы можете прибегать к лайфхакам, которые могут помочь избавиться от тревожности .