Интровертам коммуникация даётся нелегко. Но это поправимо.

Несмотря на то, что экстраверты собирают вокруг себя людей благодаря врождённой способности, интровертивные люди могут такой талант приобрести и развить. Если вы из таких, возможно, вам пригодятся эти советы.


Искренне улыбайтесь

Звучит просто, сделать не всегда легко, но это работает. Улыбка от чистого сердца располагает к себе и может стать отличным первым шагом навстречу тому, с кем вы захотите пообщаться. Испытывая дискомфорт, мы можем отводить глаза или коротко и неловко улыбаться. Но стоит делать это с искренностью и теплом, так, чтобы мимикой сообщать: «Радостно видеть тебя сегодня».


Завязывайте разговор, рассказывая о себе

Это хорошо работает как обмен мнениями. Расскажите немного о себе и попросите собеседника сделать то же. Например: «Я занимаюсь йогой. А вы тренируетесь?» Так можно спросить о книгах, сериале, животных, событиях и т. д. Такой способ коммуникации помогает создать диалог, а не говорить монологом. Мы приглашаем других узнать что-то о себе и даём понять, что хотели бы знать больше о собеседнике.

Люди любят говорить о себе: интересах, увлечениях, шопинге. На таком фоне более подробные детали раскрываются естественным образом.


Делайте комплименты или поддерживайте

О людях всегда можно сказать что-то хорошее. На работе можно отмечать сильные стороны людей, их творческие способности, вдумчивость или увлечённость делом. В соцсетях — поддержать достижение, похвалить шутку, восхититься стрижкой или сумочкой. Важно только посмотреть на это простым взглядом и увидеть настоящее. Искренние добрые комплименты согревают и располагают к себе. Дружеские отношения часто начинаются с такого общения.


Смотрите на вещи проще

Выход «в свет» может восприниматься как сложнейшая задача. Если вам нелегко общаться, вы можете чувствовать это так. Но попробуйте «перекодировать» себя: просто живите свою жизнь и предложите другим к этому присоединиться. Пригласите нового друга на чашку чая, обед в парке или купить что-нибудь, что увидели в витрине. Предложить тоже может быть страшно, но не дайте этой призрачной угрозе сбить себя с толку. И не принимайте близко к сердцу, если на ваше предложение ответят отказом. Это «нет» не вам как личности. И попробуйте в следующий раз: дружба часто начинается с простых совместных действий.


Будьте собой

Самый элементарный, но и самый важный совет, потому что об этом часто забывают. Говорите на темы, которые близки вам, своим голосом, привычными словами и т. д. Вам не нужно становиться другим человеком, чтобы угодить компании. Вы уникальны, и в этом ваша ценность. Просто дайте людям, которые вас окружают, это увидеть.