Морские экологи давно бьют тревогу: каждый год в воды мирового океана попадает от пяти до двенадцати миллионов кубических метров пластика! И если производство этого материала продолжится с такими же темпами, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Вчера, 29 октября, консорциум Модных домов и гигантских брендов, в числе которых Burberry, H&M, L’Oréal, Inditex, Selfridges, Stella McCartney, TargetUnilever, а также Coca-Cola, Pepsi и Nestle, объявил о намерении «полностью искоренить пластиковые отходы и загрязнение ими», подписав Глобальное соглашение о новой экономике пластика, созданное в сотрудничестве с программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Данный документ также подписали правительства Чили, Великобритании и несколько некоммерческих организаций. Организация Объединенных Наций назвала заявление самой амбициозной инициативой за всю историю борьбы с загрязнением планеты пластиком.


«Мы знаем, что очистка пляжей и океанов от пластика имеет жизненно важное значение, но это не останавливает поток пластика, поступающего в Мирой океан каждый год. Мы должны двигаться по течению к источникам этого потока», — рассказывает инициатор соглашения Эллен Мак-Артур.


Борьба с пластиком будет проходить в три этапа:

  • отказ от одноразовых пластиковых упаковок и сокращение производства материала;
  • введение инноваций, чтобы сделать все упаковочные материалы перерабатываемыми;
  • сохранение уже существующего пластика с целью переработки или повторного использования.

Бренды, которые подписали это обязательство, каждые 18 месяцев будут публиковать отчёты с результатами своей работы.