Британские учёные составили рейтинг ёмкостей для напитков, чтобы выяснить, какой вариант более экологичен, а какой — менее. 

Исследователи сравнили пять различных типов ёмкостей для напитков по ряду критериев, например, как каждый из них влияет на изменения климата и загрязнение окружающей среды, какие ресурсы используются при изготовлении бутылки из того или иного материала и многое другое. Результат оказался неочевидным — на последнем месте по экологичности стекло. И вот почему. 

Производство стекла включает добычу сырья, такого как кварцевый песок и доломит. Пыль, образующаяся при их обработке и попадающая в лёгкие, приводит к болезни этого органа — силикозу. Для плавления кварцевого песка и доломита также необходимы высокие температуры — процесс, в котором в больших количествах используется ископаемое топливо. Плюс в процессе производства стекло выделяет углекислый газ.

И это ещё не всё. Стеклянная бутылка объёмом 1 литр может весить до 800 г, в то время как аналог из пластика — всего 40 г. Этот дополнительный вес означает, что транспортные средства, перевозящие стеклянные бутылки, потребляют больше ископаемого топлива для доставки того же количества жидкости. Учёные сделали вывод, что стеклянные бутылки на 95% больше способствуют глобальному потеплению, чем алюминиевые.

И вернёмся к рейтингу (от худшего к лучшему): четвёртое место занимают бутылки из переработанного стекла, третье — из пластика, второе — из алюминия, первое — из переработанного алюминия. 

Читайте также: 20 фактов о пластике и океане, которые заставят вас задуматься