Современные девушки всё чаще отказываются от полноценных тренировок в зале, потому что те «отнимают слишком много времени и сил». А голливудские актрисы и известные топ-модели всё чаще публикуют в инстаграме короткие 10-минутные тренировки, снятые в гостиничном номере, где среди оборудования — только кровать и стул.


Посудите сами: для домашних тренировок не нужна специальная форма и обувь, главное — найти время. Они будут более эффективными и ничем не хуже занятий в спортзале при одном «но» — нужна регулярность. Учитывая тот факт, что для таких тренировок созданы все условия, не видим причин не перейти на домашний спорт. Во-первых, это быстро. Во-вторых — интересно. Рассказываем, что и как может разнообразить вашу «домашнюю» фитнес-рутину.


1. Тренировки с собственным весом

Лучшее, что вы можете дать своему телу. Идеальный вариант для занятий дома: не требуют специального инвентаря, не оказывают повышенную нагрузку на суставы и позвоночник, а главное — позволяют проработать все группы мышц (вспомните хотя бы про бёрпи). Упражнений на работу с собственным весом — масса, гуглите или ищите видеоуроки на Youtube. Среди классных и эффективных, например, канал известного американского тренера Ребекки Луи XFitDaily или пары фитнес-тренеров FitnessBlender . Для тонуса мышц выбирайте каждый раз новое видео, — и вперёд. Тело будет в шоке, мышцы будут гореть, а вы будете счастливы от того, что «работает!».


2.Фитнес-резинки

Новый тренд, который сейчас стал как никогда популярен. Резинки намного круче прорабатывают мышцы ног и ягодиц, чем стандартные выпады и приседания. Вернее, с ними эти банальные упражнения становятся вообще небанальными. А если попробовать ещё подключить руки, поверьте, вы их приведёте в тонус намного быстрее, чем сами от себя ожидаете. Ищите быстрые пяти-десятиминутные тренировки на Youtube или сохраняйте картинки с комплексом упражнений из Pinterest.


3. Фитбол

Идеален для тех, кто в детстве не наигрался с мячом. Это крутая штука для тех, у кого есть какие-либо проблемы с коленями или суставами, ведь он уменьшает нагрузку на них. При регулярных занятиях с фитболом укрепляются мышцы спины, а заодно и улучшается осанка. И вообще — заниматься с большим мячом невозможно в плохом расположении духа. Усталость и грусть снимет как рукой. Главное — подобрать правильный размер, исходя из вашего роста (чем выше, тем больше мяч нужен).


4. Гантели и утяжелители для ног

Попробуйте делать стандартные упражнения, применяя при этом дополнительный вес. Это окажет двойную нагрузку на мышцы, от чего тренировка станет намного эффективней. Единственный совет: лучше сразу брать вес 1,5–2 кг, так как 1 кг фактически никак не увеличит нагрузку. Исключение — новички, которые никогда не занимались с таким оборудованием. Любимые упражнения с весом на ногах, которые по эффективности понравятся всем, — выпады в движении и махи. После них мышцы так горят, что хочется себя срочно потушить. Как только упражнения будут казаться вам слишком простыми, добавляйте вес, чтобы моментально изменить нагрузку.


В общем, вы видите плюсы сами: к вашим услугам — YouTube и простой инвентарь, который не занимает много места в квартире. Главное — наконец-то побороть лень и по-настоящему захотеть стать лучше. Не для кого-то, а для себя.