На ней при помощи разных видов искусства хотят поговорить об экологических вопросах и взаимоотношениях человека с природой.

В Фонде современного искусства Cartier в Париже откроется большая выставка Trees, посвящённая деревьям. Она объединит фотографии, рисунки, картины, фильмы и инсталляции художников со всего мира, в том числе представителей коренных народов Парагвая и Амазонии.


Выставка представит взгляд на деревья в трёх аспектах. Первый — знания о деревьях, от ботаники до биологии растений. Второй — эстетика, от натуралистического созерцания до фантастического переноса. Третий — истребление деревьев, показанное через документальное наблюдение и наглядные свидетельства.

В выставке примут участие художники, биологи и философы.


Деревья и всё растительное царство в последние годы были предметами научных открытий, которые позволили увидеть их в новом свете — как живых существ. Они обладают способностью чувствовать, памятью и навыками общения, которые стали основой для гипотезы об интеллекте растений. Она могла бы стать ответом на многие проблемы экологии, говорят организаторы выставки.

Продолжением выставки станет сад Фонда Cartier, созданный художником Лотаром Баумгартеном в 1994 г., где гостям предлагают прогуляться.


Напомним, недавно швейцарские учёные определили, что для выживания человечеству нужно высадить еще 1,6 млрд гектаров леса.