Осознанность — это качество, которому есть место во всех сферах жизни. Это не только про выбор еды на завтрак, экологически правильной посуды и планирование отдыха, но и про финансы.


Мы попросили тренера по финансовой грамотности Олю Ковальчук рассказать нам, что же делает человека финансово грамотным. Помимо основного образования она ходила на консультации к психологам, эзотерикам, коучам, тренерам, занималась медитацией. Разобравшись в себе и своих проблемах в отношениях с деньгами, Оля запустила марафон, по завершению которого человек должен чётко понимать, что ему делать со своими финансами. И вот несколько советов, которыми с нами поделилась Ковальчук.


Осознанность важна везде — и в отношениях с деньгами тоже


Чаще всего проблема с финансовой грамотностью не в том, чтобы заработать деньги, а в том, чтобы сохранить их и правильно вложить. Словом, люди не умеют обращаться с деньгами.

Они живут от зарплаты до зарплаты — потому что так жили их родители, и они к этому привыкли. Но если вдруг их заработок по какой-то причине пропадет, они просто не смогут выжить. Психолог Эрик Берн выделяет части личности «ребёнок», «взрослый» и «родитель» — финансовая грамотность присуща именно взрослым.


Вам необходима финансовая подушка безопасности


У финансово грамотного человека всегда должен быть денежный тыл: я называю его подушкой безопасности. Она должна быть рассчитана минимум на полгода, а лучше — на год, и даже на три. Что такое подушка безопасности и как её создать? Это, по сути, ваш личный фонд; чтобы понять его размер, нужно сесть и прописать: сколько вы тратите на квартиру, на еду, на косметику и одежду. Словом, выписать все свои траты и дополнительно заложить деньги на медицинский чек-ап — это обязательно. Допустим, у вас получается $1000 в месяц. Соответственно, ваша финансовая подушка на полгода — $6000. Но, разумеется, чем на больший период вы отложите — тем лучше, тем в большей безопасности вы можете себя чувствовать.

Зачем нужна такая подушка?

 Когда у вас накапливается такая сумма денег, вы можете расслабиться — мозг понимает, что вы защищены, он чувствует безопасность и выключает режим выживания. Значит, вы можете заниматься тем, что вам нравится и что вы любите. 


Не экономьте ради экономии и не берите в долг у себя


Финансово грамотные люди всегда думают на несколько шагов вперёд. Безусловно, нужно жить здесь и сейчас, это очень важно — но сейчас речь немного о другом.

Например, люди, которые берут кредит с мыслью «Живём один раз, потом разберусь!», не задумываются о том, что берут в долг у себя из будущего. Финансово грамотный человек обязательно думает о будущем и понимает, что если сегодня у него всё хорошо — к сожалению, не обязательно так же будет завтра.

При этом бессмысленная экономия — это тоже неправильно. Если вы понимаете, что есть вещь, обладание которой принесёт вам огромное удовольствие — купите её. Но если вы при этом отрываете от себя деньги, понимая, что они уже последние и вы не знаете, откуда возьмёте их завтра — лучше воздержаться. Потому что такой покупкой вы посеете семена нехватки, а не щедрости. Если отдаёте деньги — отдавайте их легко. И так же легко они к вам придут.


Инвестируйте


Если у вас скапливаются деньги выше подушки безопасности, собирать их просто так не нужно. Например: ваша подушка — 100 тысяч, и вы набрали больше. Что делать? Эту сумму нужно инвестировать. Куда — зависит от её размера. Но главное — она не должна лежать без дела, таким образом она просто превратится в мёртвые деньги. 

Инвестировать нужно обязательно — и этому надо учиться. Это может быть бизнес, а может — недвижимость: в зависимости от суммы и от того, в чём вы лучше разбираетесь. Кроме того, деньги, вложенные в себя и потраченные на своё развитие или образование — это тоже инвестиция. Но и тут нужно быть осознанным: сейчас вокруг очень много курсов, марафонов и онлайн-лекций, и в них просто запутаться. Любое вложение должно окупаться; условно, каждая гривна, потраченная на образование, должна возвращаться десятью. Если этого не происходит, либо вы плохо выучились, либо впустую потратили деньги. 

Другой вопрос, если то, на что вы отдаёте деньги, приносит вам неподдельное удовольствие. На удовольствия вы можете откладывать до 10% своего дохода.


Платите себе и считайте не только деньги, но и время


Если вы настроены заниматься своим бюджетом, считать деньги и расти — найдите в себе силы сесть и посчитать свою реальную финансовую ситуацию. Конечно, это может быть страшно, и вы закрываете на неё глаза — в точности как дети. Но в вопросах финансовой грамотности очень важно считать. Считать свои доходы и расходы, считать силы, считать, сколько вы теряете, считать своё время. Иногда бывает так, что количество времени, которое вы тратите на зарабатывание суммы, существенно превышает её ценность. И это необходимо учитывать тоже. Сумма может казаться большой, но потребует нерационально большого количества времени и действий.

Заработок нужно сразу делить на несколько групп. Есть классный финансист, Харв Экер, который создал специальную систему распределения заработка. Согласно ей, 10% от дохода ты должен заплатить себе — то есть отложить. Люди, которые сталкиваются с тем, что им вечно не хватает денег, заламывает руки: как это — ещё и отложить? Мне же и так не хватает! Но себе нужно платить. Причём именно себе, не кому-то другому: да, покупка вкусного кофе или нового свитера — это покупка для вас, но платите-то вы другому человеку. Это и есть то, что составляет вашу подушку безопасности. Но самое интересное — как только вы начинаете это делать, вам сразу начинает хватать денег. Я раньше тоже не понимала этого, но все миллионеры в один голос кричат: сначала заплати себе, потом — другому. И к этому нужно себя приучать.


Различайте траты и инвестиции


Вопрос «Я сейчас трачу или инвестирую?» очень круто прочищает мозги. Вам, по сути, не придётся экономить, потому что вы будете чётко понимать: этот чай мне не нужен, мне просто скучно, а этот пуховик нужен, потому что он тёплый, а старый износился. Когда вы будете понимать, что вы сейчас просто тратите, вам точно не захочется этого делать. 

Если у вас есть проблемы с компульсивными покупками, например, одежды — наймите стилиста, который распишет для вас полный гардероб и чётко укажет, какие именно вещи для него нужны. И это тоже будет вложением, потому что убережет вас в будущем от неконтролируемой покупки ненужных вещей. Формула «я трачу или инвестирую» поможет держать себя в руках, даже если вы шопоголик. 


Ольга Ковальчук советует: лучшие приложения для счета денег