Голодание имеет множество полезных последствий для организма. От снижения веса до улучшения когнитивных способностей и замедления процесса старения. Но что на самом деле происходит в вашем организме час за часом, пока вы практикуете голодание?

От 0 до 4 часов

Первые четыре часа после еды известны как фаза анаболического роста. Ваше тело использует энергию, которую вы только что поглотили, для поддержания вашей текущей активности, а также для роста клеток и тканей.

Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Это позволяет организму использовать глюкозу, которая попала в кровоток после еды, и накапливать избыток энергии в клетках для дальнейшего использования. 


Читайте также: Гид по фастингу: зачем вам голодать?


От 4 до 16 часов

Вторая фаза начинается через четыре часа и длится примерно до 16 часов после последнего приёма пищи. Это «катаболическая» фаза, или фаза распада, когда все дополнительные питательные вещества начинают высвобождаться из хранилища для преобразования в энергию. 

Как только энергия, запасённая в клетках, заканчивается, организм начинает полагаться на накопленный жир. В процессе высвобождения жира и его сжигания для получения энергии привлекаются химические вещества, известные как кетоновые тела, для получения энергии. Это обычно происходит примерно через 16 часов. 

Скорость, с которой вы достигнете этой стадии, зависит от того, что вы ели в последние пару приёмов пищи перед голоданием. Если вы ели много углеводов и крахмала, это займёт немного больше времени, чем если вы ели жиры и белки.

На этом этапе и начинается одна из самых мощных функций голодания — аутофагия. 

Аутофагия — это процесс «самопоедания» клетки: она переваривает свои старые и повреждённые структуры и омолаживается. Аутофагия может отсрочить или снизить вероятность таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа, рак и преждевременное старение. За открытие этого процесса дали Нобелевскую премию — читайте здесь, что о нём нужно знать. 

От 16 до 24 часов

Как только вы пройдёте 16-часовой рубеж, глюкоза в клетках и гликоген в печени и мышцах начинают быстро истощаться, что заставляет вас сжигать накопленный жир, чтобы удовлетворить потребность организма в энергии. 

Активность на этом этапе, вероятно, не сильно изменится — вы всё ещё просыпаетесь, работаете, гуляете, общаетесь с людьми, возможно, занимаетесь спортом, поэтому количество необходимой энергии может быть весьма значительным.

В этот момент также запускается производство другого химического вещества, AMP-активируемой протеинкиназы. Это увеличивает количество аутофагии, происходящей по всему организму.

От 24 до 72 часов голодания

Если вы планируете длительное голодание, важно проконсультироваться с врачом.

Как только вы пройдёте 24 часа голодания, организм войдёт в состояние, называемое кетозом, когда организм будет сжигать жировые запасы для получения энергии. Когда жировые клетки расщепляются на энергию, образуются кетоновые тела, которые попадают в кровоток.

Кетоновые тела действуют как топливо для мозга, когда глюкозы не хватает. Сжигание кетонов может привести к значительному увеличению когнитивных способностей, ясности ума и общего ощущения энергии и благополучия, когда вы вступаете в многодневный пост. 

Больше 72 часов

После трёх и более дней голодания организм входит в глубокое состояние кетоза. Все предыдущие процессы — аутофагия, увеличение производства полезных химических веществ и гормонов, потеря жира и ясность ума — продолжают расти. Тем не менее гормоны щитовидной железы начинают страдать, поскольку ваше тело думает, что оно голодает.

Исследования показывают, что более длительное голодание может помочь вашему организму стать более устойчивым к стрессу и воздействию токсинов и что определённые гормоны, вырабатываемые на этой стадии, могут иметь полезные противораковые и антивозрастные эффекты. Тем не менее людям с расстройствами пищевого поведения в анамнезе следует избегать продолжительного голодания, и всегда рекомендуется обращаться к врачу во время голодания.