На случай, когда кажется, что одиночество съедает.

Первое (и самое важное): помните, что одиночество — временное состояние, которое порой испытывает каждый из нас.

Одиночество — это состояние ума, которое связано не столько с фактическим одиночеством, сколько с самим его ощущением. Вот, например, у вас бывало такое, что вы пришли на вечеринку, где много ваших друзей, но вы чувствуете себя там оторванным от компании? Или, скажем, вы сидите на работе, где у вас сложился отличный коллектив, но ощущаете себя «где-то вне»? Или даже когда проводите время с партнёром, которого вообще-то любите и вам с ним хорошо?

Работает это примерно так: если хотя бы один человек знает о ваших истинных мыслях и чувствах в определённый момент, вы уже не будете чувствовать себя одиноким или, по крайней мере, «настолько одиноким».


Потому держите первый совет: не бойтесь говорить о своих чувствах, если считаете их важными. Только постарайтесь объясниться мягко, чтобы никого не обидеть и не усугубить ситуацию — например, если дело в личной обиде.


Психологи говорят, что одиночество может возникать из-за нашего образа жизни, а именно общения в социальных сетях. Во-первых, современные технологии заменяют взаимодействие лицом к лицу, чем мешают образованию эмоциональных связей. Во-вторых, цифровая изоляция позволяет нам спрятаться за любым образом, а значит, потребность показывать «настоящего себя» исчезает. Эксперты считают, что этот кокон может вызывать стыд и страх из-за того, что другие люди не примут вас в реальности. Потому второй совет: старайтесь больше времени проводить вне Сети. В этом материале мы рассказывали, чем можно заняться наедине с собой и не заскучать.