Последний год общество находилось в постоянном напряжении и тревоге. Это естественная реакция на тяжелые времена, но у некоторых людей эти чувства становятся хроническими и влияют не только на физическое здоровье, но и на психическое. 


Если вы испытываете проблемы с ментальным здоровьем, даже самые простые повседневные задачи могут оказаться непосильными. Но всё можно изменить. Мы подготовили чек-лист, который поможет быстро среагировать в момент кризиса и вернуть хорошее самочувствие. 


Стратегия №1.
Просите о помощи

Если вы чувствуете, что больше не в состоянии справляться со своей жизнью, поговорите об этом с близкими. Они вас любят и примут с любыми проблемами. Иногда стыд и смущение мешают поделиться о происходящем с родителями, друзьями или партнёром. В таком случае существует альтернативный вариант — психотерапевт. Если вам важно сохранять анонимность, обратитесь в службы бесплатной психологической помощи. Главное — не игнорировать процессы, которые с вами происходят.


Стратегия №2.
Заботьтесь о физическом здоровье

Тело и разум тесно связаны между собой, поэтому тревожность может быть признаком не проблем с ментальным здоровьем, а банального недосыпа или потребления большого количества кофе. Покажите своему телу, что вы любите и заботитесь о нём — пейте больше воды, урегулируйте сон, питайтесь качественно и планомерно выполняйте физическую активность.


Стратегия №3.
Найдите время на любимое занятие

Учитесь себя баловать. В нашей жизни так много «должен» и так мало «хочу», что ощущение недовольства, а значит и напряжения, растёт. Впишите в свой график занятия, которые доставляют вам радость: рисование, вязание, чтение, танцы, йога, прогулка с собакой — всё то, на что вам обычно жалко времени. Занятия любимым делом имеют большое значение для вашего ментального здоровья.


Стратегия №4.
Ведение журнала

Записи своих мыслей и эмоций — это один из самых действенных ритуалов self-care. Благодаря этому вы станете лучше понимать взаимосвязь между тем, что происходит на самом деле и вашей реакцией на событие, научитесь работать с конфликтами и решать внутренние дилеммы. Многие отказываются от идеи вести дневник, объясняя это тем, что не умеют красиво выражать мысли. Это неправильная постановка вопроса. Ваш дневник принадлежит только вам, поэтому на его страницах может быть всё, что угодно, от слов и рисунков до стихов.


Стратегия №5.
Практикуйте техники релаксации

Стресс — это естественная реакция организма на перемены. Он играет важную роль в ситуациях, когда нужно быстро реагировать, например, для избежания автомобильной аварии, но если он становится вашим спутником каждый день — пора что-то делать. Постоянный стресс может стать стимулом для развития психических расстройств, таких как депрессия. Чтобы этого избежать, стоит обзавестись инструментами скорой помощи для пиковых моментов. Советуем вам практиковать глубокое дыхание, заземление, йогу, медитацию, тай-чи или массаж.


Читайте также: Вино и разрушение: необычные способы победить стресс