Мы готовы бесконечно рассуждать о необходимости цифрового детокса и о том, как вредит излишняя привязанность к смартфону. И подтверждать это фактами! Так, например, зависимость от смартфона делает людей одинокими; гаджеты стали причиной того, что они меньше занимаются сексом; а если «залипать» в телефон на ходу, шансы угодить в дорожную аварию возрастают.


Однако в действительности есть один самый главный повод отложить смартфон. Пока мы с вами смотрим в экран, вокруг происходит жизнь со всеми её трогательными, потрясающими и замечательными подробностями, которые мы перестаём замечать. Когда вы в последний раз видели солнце в зените? А гуляли по городу днём, когда он залит светом, и замечали игру оттенков на фасадах? Есть простые вещи, которых нас лишают рабочий график и нескончаемый поток дел. Давайте же попробуем влиять хотя бы на то, на что можем.


Собрали в чек-лист 14 причин, чтобы отвести взгляд от экрана и оглядеться вокруг. Список, конечно, не исчерпывающий. Но гарантируем: если вы попробуете все, то уже не захотите останавливаться.