Избыток сахара может повлиять на сон и нарушить работу кишечника всего за два дня. При этом всём сахар ещё и вызывает зависимость, и исключить его из своего рациона не так уж просто.

Поэтому мы составили чек-лист, который поможет сократить потребление сахара в рационе и отказаться от него совсем. 


Займите себя делами по вечерам 

Исследования показали, что тяга к мучным и сладким блюдам увеличивается по вечерам, так что в это время стоит занять себя интересными делами вместо просмотра сериала. Например, решением головоломок — это снижает тягу к сахару. 

Откажитесь от соков и газированных напитков

Соки и газировки содержат огромное количество сахара. К примеру, в 450 миллилитрах 100% яблочного сока содержится более 12 чайных ложек сахара. Вместо этого пейте смузи с овощами (в нём будет меньше сахара и больше клетчатки), чай, кофе и воду.

Проверяйте соусы на наличие сахара

Казалось бы, не самый очевидных продукт, но тем не менее: соусы — известный источник скрытых сахаров. Да, это коварно. Кетчуп, «барбекю» и сладкий соус чили могут содержать полноценную ложку сахара всего в 15 граммах. Вместо этого выбирайте песто или сушёные травы.

Не выбирайте обезжиренные продукты

Логика говорит, что обезжиренные продукты должны быть полезнее для здоровья, но всё наоборот: в них, может, и меньше жира, но зато больше сахара. К примеру, в порции обезжиренного йогурта из 113 грамм содержатся 4 чайные ложки сахара и 96 калорий, а в таком же количестве обычного йогурта — 5 грамм лактозы и 69 калорий.

Ешьте свежие цельные продукты

Если они не поддавались обработке, то не содержат добавленные сахар и соль. 

Избегайте фитнес-батончиков 

Если они не состоят исключительно из одних лишь фруктов, то, скорее всего, содержат либо сахар (до 8 чайных ложек в одном), либо сахарозаменители, которые могут быть не более полезными для здоровья. 

Ешьте белки и жиры

Если вы едите недостаточно белков и жиров, то вскоре после еды испытываете чувство голода. Сахар — это быстрый, но неправильный способ подавить его. Исследование говорит, что увеличение белка в рационе на 25% снижает чувство голода на 60%.

Спите достаточно

Мы не раз говорили, что сон — залог хорошего самочувствия. Кроме того, его недостаток активирует в мозге систему вознаграждения и увеличивает тягу к вредной и сладкой пище.