Давайте для начала поймём, что значит «устойчиво». Это слово — перевод английского термина
sustainable, и потому с трактовкой часто возникают проблемы. Ведь sustainable — это не только постоянный и устойчивый, но и экологически рациональный, и жизнеспособный, и такой, что обеспечивает учёт будущих потребностей человека.

Устойчивое развитие предполагает не только заботу об окружающей среде, как принято считать: речь идёт ещё и о социальной и экономической составляющей. Словом, мы должны стремиться и работать на будущее, в котором не будет разрушительных конфликтов между людьми, будут поддерживаться равноправие и право отличаться друг от друга, будет охраняться природа и пропагандироваться экологичное развитие. Звучит круто, да? И немного утопично.


Тем не менее ряд компаний уже стали на дорожку устойчивого развития. Украинская пекарня Good bread from Good people трудоустраивает людей с ментальной инвалидностью, а создатели проекта Ecoisme придумали устройство, которое отслеживает потребление энергии в доме и советует, как её экономить. Philip Morris Ukraine получила сертификации Equal Salary Certification и Top Employer, которые значат, что в компании одинаково платят и мужчинам, и женщинам, а также что компания обеспечивает достойные условия работы и развития своим сотрудникам. А основатели барахолки «Кураж Базар» отдают львиную долю заработка благотворительным организациям – словом, примеров для подражания полно.


Вы можете подумать: «Ну, у крупных компаний и влияния, и ресурсов больше. Я тут при чём?» При том, что каждый из нас — капля в океане, и начинать, как обычно, придётся с себя.


Мы составили чек-лист, который поможет — надеемся! — сделать более устойчивыми вашу жизнь и жизнь вашего бизнеса. Поверьте — это проще, чем кажется.