Нас формируют наши привычки: не только глобальные цели и достижения, но и ежедневные рутинные дела, вроде того, когда мы ложимся спать и насколько открыты к новым знакомствам. Мы составили чек-лист полезных привычек, который поможет достигать высот с помощью несложных дел.

Просыпаться рано стоит не только затем, чтобы успеть сделать всё запланированное (хотя и поэтому тоже), но и потому, что наука говорит: люди, которые ложатся спать до полуночи и просыпаются рано, а также делают это в одно и то же время, лучше запоминают информацию и более продуктивны. Словом, режим — это важно не только для тела, но и для ума. 

Тратить время не на скроллинг соцсетей, а на чтение книг и просмотр познавательных видео — тоже хорошая привычка. Например, вы можете включить видео на TED или почитать книгу (что сделает вас не только умнее, но и счастливее ).

 


Чтобы мозг охотно воспринимал информацию и вы были продуктивны, важно менять нагрузку для него. Читали весь день? Проведите время за кроссвордом или настолкой. Поиграли на музыкальном инструменте, затем поиграйте в приставку. Наука говорит, что это наиболее эффективный способ держать мозг всегда в фокусе.

Ну, и не забывайте ходить на офлайн-лекции, которые наверняка проходят в вашем городе, и записываться на онлайн-курсы.