Ульяна Нешева,
художница, тату-артист – рассказала о том, что важно знать об уходе за татуировками летом


Как ухаживать за новым тату? 

Прежде всего нужно беречь свежую татуировку от солнца. Для реабилитации кожи необходим минимум месяц. Место, где сделана татуировка, должно полностью зажить, кожа – обновиться и окрепнуть.

Если нет выбора и избежать попадания солнечных лучей на тату невозможно, нужно тонким слоем намазать татуировку заживляющим кремом и, после того как он впитается, нанести солнцезащитный крем с высоким SPF.


Первые две недели необходимо ограничить пребывание в бассейне и на море. Долгое пребывание в воде может негативно сказаться на заживлении и значительно увеличить его по времени. К тому же на травмированную кожу могут попасть бактерии, и это приведет к воспалению и, как следствие, к неприемлемому виду новой татушки.

Рекомендую носить свободную одежду из натуральных тканей. Это предотвратит натирание, которое может травмировать свежую татуировку.

Даже после заживления тату необходим уход. Татуировка – это ваша кожа, поэтому не забывайте ее увлажнять и защищать от солнца, чтобы она выглядела здоровой и красивой. Каждое средство необходимо подбирать индивидуально.


Об уходе за «старой» татуировкой

Лично я не вижу смысла в каком-то особом уходе. Татуировка должна приносить радость, а не неудобства. Поэтому достаточно обычного повседневного увлажнения и защиты от солнца.

Что нужно знать о влиянии солнца на тату

Воздействие солнечных лучей на свежую татуировку может повлечь за собой ряд проблем. Например, желтый пигмент имеет в составе сульфит кадмия, и попадание солнечных лучей может спровоцировать аллергическую реакцию. Не говоря уже о повторном травмировании и выцветании.


Когда лучше делать тату

Если есть выбор, когда делать тату, то, конечно, лучше это делать не летом, так как в жаркое время можно столкнуться с большим дискомфортом при заживлении. Из-за жары выделяется больше пота, что доставляет неудобства, когда татуировка первые дни находится под пленкой. Плюс опять возвращаемся к большей вероятности попадания солнечных лучей и возможности плавать в бассейнах и водоемах. А так разницы никакой нет.


Как выбрать место для тату

Выбор зависит от личных предпочтений и от самого рисунка. Но есть места, которых лучше избегать по тем или иным причинам.

Например, на ладонях кожа быстрее регенерируется и татуировка может быстро стереться, если она набита недостаточно глубоко, но чем глубже вбит пигмент, тем сильнее татуировка расплывается. То же самое касается стоп и внешней стороны локтей. На внутренней стороне локтей и под мышками кожа наоборот очень тонкая, и при работе в этих местах стоит быть очень деликатным. То  же самое касается и всех участков кожи на сгибах, где есть заломы. В местах заломов пигмент может немного «поплыть».