Вы заметили, что седые волосы сильно отличаются от пигментированных по качеству? Почему так?

Седые волосы не содержат в себе клетки меланоциты. Из-за этого кутикулярный слой увеличивается в два раза, и волос становится жестким и сухим.

Поэтому нужно обратить внимание на увлажнение волос и кожи головы, а также на антиоксиданты.

Анастасия Мухачева,
трихолог


Простые, но такие ценные правила:

  1. Раз в неделю перед мытьем наносите на кожу головы сыворотку с антиоксидантами. Она смягчит кожу, расслабит, увлажнит.
  2. Вашим любимым типом шампуня должен стать увлажняющий, но обратите внимание, чтобы увлажнение было за счет протеинов и аминокислот, а не силиконов.
  3. Каждую неделю, а то и два раза в неделю используйте увлажняющую маску: вымыли голову, отжали полотенцем волосы, распределили маску, покрыли голову одноразовой шапочкой и полотенцем, прогрели феном 10 минут, смыли остатки маски и нанесли бальзам на 2-3 минуты.
  4. В обязательном порядке применяйте увлажняющую или питательную сыворотку на длину волос после мытья перед расчесыванием и флюид на кончики волос, чтобы предотвратить их рассечение.
  5. Собирайте волосы в мягкую косу перед сном или создайте мягкий пучок на макушке.

В ситуации «седые волосы» избежать окрашивания достаточно затруднительно. К тому же седые волосы растут быстрее, чем пигментированные. Поэтому окрашивать седые волосы необходимо чаще – раз в 3 недели. Обязательно просите вашего стилиста дополнительно защищать кожу головы перед окрашиванием. Так как волос формируется из кожи, беречь ее необходимо пуще прежнего.


Как седые, так и пигментированные волосы могут быть прекрасны. Заботьтесь о себе, как о самой бесценной драгоценности!