Будь то способность в 6 утра выходить на пробежку или желание отказаться от вредной еды — прививать новые, и особенно полезные, привычки обычно довольно сложно. Но возможно! Мы составили чек-лист, который поможет прийти к желаемому результату.

Каждый, кто хоть раз в жизни научил себя чему-то полезному, скажет вам: ничего нельзя добиться без мотивации. Первое, что вам нужно сделать — дать себе ответ, для чего вам это нужно . Наука говорит, что мотивация — это ключевой фактор в попытке эффективно изменить свое поведение.

Второй, не менее важный шаг — это повторение привычки . Вы не научитесь выходить на пробежку каждый вечер или застилать постель по утрам, если не сделаете это вдумчиво и сознательно (и наверняка нехотя) определенное количество раз. 


Чтобы не сорваться, расскажите друзьям о том, что приучаете себя к чему-то полезному — так вам будет стыдно сдаться. Кроме того, старайтесь избегать всего, что может мешать вам в достижении цели — скажем, если  вы учитесь просыпаться рано, тоне ложитесь поздно и не пейте на ночь алкоголь. 

А вот быть готовым к сложностям нужно , поскольку полагаться только на свою силу воли может быть не эффективно. Исследования показывают, что люди, которые думают, что у них сильная сила воли, с большей вероятностью поддаются искушению.