Сельдерей — полезный низкокалорийный продукт, который составит отличную компанию киноа, разным крупам, будет прекрасно сочетаться с зеленью в салатах и даже неплох на гриле. А в чем же польза сельдерея помимо его интенсивного необычного вкуса? Давайте разбираться!

Источник антиоксидантов

Чем полезен сельдерей в первую очередь, так это своими антиоксидантными свойствами. Он содержит витамин С, бета-каротин и флавоноиды. В одном стебле содержится не менее 12 видов антиоксидантных питательных веществ. Сельдерей — также отличный источник фитонутриентов, которые уменьшают воспаления в пищеварительном тракте, клетках, кровеносных сосудах и органах.

Корень сельдерея содержит 12% дневной нормы витамина С, 9,2 грамма углеводов и 1,8 грамм клетчатки на 100 грамм. Он также является отличным антиоксидантом и помогает бороться с воспалениями.

 


Сельдерей уменьшает воспаление

Хроническое воспаление связано с огромным количеством заболеваний. Сельдерей в своих семянах содержит около 25 противовоспалительных компонентов, которые могут защитить организм от воспаления.



Сельдерей полезен для пищеварения

Вряд ли первое, что вы съели бы при проблемах с желудком, был бы сельдерей, но он и в этом случае полезен! Согласно исследованиям, полисахариды в сельдерее, включая соединение apiuman, уменьшают количество язв желудка, улучшают слизистую оболочку желудка и модулируют его секрецию. 

Кроме того, сельдерей почти на 95% состоит из воды, а также содержит большое количество растворимых и нерастворимых волокон. Все они поддерживают здоровый желудочно-кишечный тракт. Один сельдерей может содержать в себе 5 граммов клетчатки

 


Сельдерей защищает сердце

Корень сельдерея очень полезен для сердца, особенно в сыром виде. В нём содержится 51% суточной нормы витамина К, а он, как известно, может регулировать кровяное давление, нейтрализуя негативные последствия высокого потребления соли. Но и на этом полезные свойства сельдерея для сердца не заканчиваются. Метаанализ 16 исследований показал, что корень сельдерея может снизить риск инсульта на 13%. 


Сельдерей сохраняет кости целыми

Тот же витамин К необходим и для здоровья костей. Исследования говорят, что достаточное количество этого витамина в рационе снижает риск переломов на 20%.

В другом исследовании было отмечено, что добавление 45 миллиграмм витамина К ежедневно снижает риск перелома бедра на 77%. Еще один повод добавить сельдерей в свое меню!

 


Сельдерей обладает подщелачивающим эффектом 

Чтобы не возникали сомнения, полезен ли сельдерей, скажем: такими минералами, как магний, железо и натрий, сельдерей может оказывать нейтрализующее воздействие на кислые продукты. Не говоря уже о том, что эти минералы необходимы для жизненно важных функций организма.



Сок сельдерея также полезен. Но не больше, чем другой сок

В последние пару лет сок сельдерея стал настоящим трендом. Селебрити и блогеры в соцсетях говорили о нём, как о чудодейственном детоксе, но учёные поспешили развеять этот миф. Сок сельдерея действительно содержит витамин А, витамин С, витамин К, фолиевую кислоту, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, электролиты, воду и всё то, что есть в корне и стебле сельдерея. Словом, чем полезен сельдерей, тем полезен и его сок. Но не больше, чем сок из других овощей. И уж точно не полезнее, чем цельный сельдерей. Ведь во время приготовления сока сельдерей теряет большое количество клетчатки.