Виноград — одна из самых любимых осенних ягод. Сладкий и ароматный, он будто хранит в себе солнце и продолжает лето! А польза винограда не меньше, чем его способность скрасить любой рацион.

Полезные свойства винограда для здоровья и долголетия

 

Виноград достоин быть частью здоровой диеты. Эти вкуснейшие ягоды полезны для отдельных органов и их систем, а также для общего здоровья. И конечно, они могут стать здоровой альтернативой любому десерту, если вы любите сладкое. Давайте разберём подробнее, какова же польза винограда для организма.


В винограде много полезных веществ, особенно витаминов С и К

В чашке винограда (это порция весом примерно 150 г) содержится 150 ккал, 27,3 г углеводов и 1,4 г клетчатки. А ещё витамины и микроэлементы:

  • витамин С — 27% от рекомендованной суточной нормы;
  • витамин К — 28%;
  • медь — 10%;
  • калий — 8%;
  • тиамин — 7%;
  • рибофлавин и витамин В6 — по 6%;
  • марганец — 5%.

 

Витамин К очень важен для свёртываемости крови и здоровья костей, а витамин С — мощный антиоксидант. Эти же витамины в большом количестве, кстати, содержит ежевика: ещё можно успеть побаловать себя и ею!


Виноград защищает от хронических заболеваний

Эти полезные свойства винограда обеспечены антиоксидантами. Такие соединения защищают клетки от свободных радикалов и, следовательно, повреждений. Оксидативный стресс связывают с развитием ряда заболеваний, среди которых диабет и проблемы с сердцем.

Больше всего антиоксидантов содержится в кожуре и семенах винограда. В ягодах красного цвета их больше. Антоцианы, которые придают виноградинкам цвет, обладают антиоксидантными свойствами. Приятная новость: они способны пережить брожение, поэтому в красном вине их тоже много.

Один из антиоксидантов, которым богат виноград, — ресвератрол. Исследования показывают, что он благотворно влияет на сердце и снижает уровень сахара в крови.

Кроме ресвератрола и витамина С, в ягодах есть бета-каротин, кверцетин, лютеин, ликопин и эллаговая кислота.



Виноград снижает уровень сахара в крови

Эти ягоды содержат много сахара — 23 г на чашку. Поэтому их часто считают не самым полезным продуктом и советуют исключить из меню в случае сахарного диабета. Однако у винограда невысокий гликемический индекс — 53. А ещё он содержит соединения, которые помогают снижать уровень сахара в крови — это доказано экспериментами.

Такие свойства винограда обеспечиваются и ресвератролом. Он повышает чувствительность к инсулину. Благодаря этому организм эффективнее использует глюкозу, а значит, в крови её остаётся меньше. Всё это снижает риск диабета.


Виноград полезен для здоровья глаз

И за это тоже отвечает ресвератрол. Он защищает сетчатку человеческого глаза от ультрафиолета. Как результат, снижается риск возрастной макулярной дегенерации. Кроме того, это соединение способно защищать от глаукомы, катаракты и заболеваний глаз, связанных с диабетом.

Кроме того, ещё два антиоксиданта — лютеин и зеаксантин — также защищают глаза от ультрафиолета.


Виноград улучшает память и настроение

А ещё помогает концентрироваться. Исследования показали, что свойства винограда включают и пользу для мозга. Так, например, во время экспериментов отмечено, что он улучшает внимание, память и речь у пожилых людей, а у молодых положительно сказывается на скорости навыков, связанных с памятью. Ресвератрол также улучшал способности к обучению, память и настроение.


Виноград полезен для здоровья костей

В ягодах содержится много минералов, которые нужны для здоровья костной ткани. Среди них кальций, магний, калий, фосфор, марганец и витамин К. Исследования на животных показывают, что потенциальную пользу для костей может иметь и ресвератрол. Однако эту идею ещё предстоит подтвердить на опытах с участием людей.


Виноград защищает от некоторых болезнетворных микроорганизмов

Исследования демонстрируют, что эти ягоды могут защищать от бактерий и вирусов или помогать организму бороться с ними. В лабораторных условиях обнаружено, что экстракт кожицы винограда может противостоять вирусу гриппа. Соединения, которые содержатся в ягодах, препятствуют распространению вирусов герпеса и ветрянки, а также дрожжевых инфекций. Ресвератрол способен предотвращать размножение кишечной палочки.


Виноград способствует долголетию

Такие свойства винограда обеспечивают белки сиртуины — они связаны с долголетием. Ресвератрол стимулирует их. Исследования говорят, что он и сам способствует увеличению продолжительности жизни различных животных. Ресвератрол активирует ген SirT1. Он связан с продлением жизни, и его стимулируют также низкокалорийные диеты.


Виноград ослабляет воспаление

А оно является основной причиной развития хронических заболеваний, в числе которых аутоиммунные, болезни сердца и артрит. Мощными противовоспалительными свойствами обладает ресвератрол.

Исследования показали, что виноградный порошок в количестве, эквивалентном примерно 1,5 чашки ягод, увеличил количество противовоспалительных соединений в крови мужчин с метаболическим синдромом. Аналогичный эффект он оказал на людей с заболеваниями сердца.


Как есть больше винограда

Самый простой способ есть больше этих полезных ягод (и получить максимальную пользу для организма) — перекусить ими. Но можно включить фантазию и попробовать обыграть полезные свойства винограда поинтереснее. Например:

  • заморозить ягоды — они не совсем такие на вкус, как свежие;
  • добавить виноград в салат — фруктовый или с овощами и курицей;
  • добавить ягоды к сырной тарелке;
  • положить виноград в смузи. Можно перед этим заморозить его: тогда не придётся добавлять лёд и разбавлять напиток;
  • обжарить ягоды на гриле. Потом их можно съесть самостоятельно, добавить в салат или к мясу;
  • сделать салатную заправку. Для этого взбейте в блендере виноград, оливковое масло, соль, перец и любые ароматные травы — экспериментируйте!