Персики похожи на лето. Они жёлто-оранжевые, как солнце. Сладкие, как первый день отпуска. Сочные, как вода из чистейшего родника высоко в горах, куда вы устроили путешествие. И пушистые, как одуванчики. Словом, нет никаких причин, чтобы не есть их на завтрак, обед и ужин в будни и на выходных. Весь сезон. И, может, заморозить на зиму. Вместе с нутриентами и полезными свойствами, конечно!


Польза персиков для здоровья


Чем полезны персики для здоровья, можно перечислять долго. На первое место, откровенно говоря, мы бы поставили их способность радовать все органы чувств. Попробуйте съесть такой фрукт и не восхититься запахом, фактурой и пушистостью боков! Но это не единственная польза персиков для здоровья. В них также есть натуральный сахар (14 г на чашку нарезанной мякоти), клетчатка, витамины А, Е, К, магний и фосфор.

Все эти нутриенты обеспечивают фруктам много ценных свойств.


Персики полезны для пищеварения

Персики полезны для оптимальной работы пищеварительного тракта. Всё потому, что они содержат много клетчатки — около 10% суточной потребности организма. Это не только способствует здоровью ЖКТ, но и помогает кишечному микробиому оставаться сбалансированным: в персиках много пребиотиков. Так что персик-два в день (особенно если заменить ими десерты) — отличный вклад в здоровье пищеварительной системы.


Читайте также: Абрикосы, сливы и клубника: 6 очень летних рецептов с фруктами и ягодами


Персики полезны для кожи

Персики содержат много бета-каротина (это он придаёт солнечным фруктам яркий цвет) и витамина С. А эти вещества необходимы для поддержания здоровья кожи. Бета-каротин (организм превращает его в витамин А) поддерживает тонус кожи, помогает ей сиять, а также защищает от разрушительного влияния солнца (то есть фотостарения). Витамин С, в свою очередь, участвует в производстве коллагена и способствует повышению эластичности — благодаря ему кожа не провисает.

Ну и не забывайте о воде, без которой о здоровье этого органа можно и не мечтать. 85% мякоти персиков приходятся на живительную влагу.

Персики полезны для здоровья глаз

Персики содержат лютеин и зеаксантин — каротиноиды, которые защищают сетчатку и хрусталик глаза. Их здоровье снижает шансы на развитие катаракты и дегенерации жёлтого пятна — распространённых нарушений зрения. Лютеин и зеаксантин содержатся и в других растительных продуктах. Так что если заботитесь о глазах, можете «угостить» их ещё петрушкой и грушами (но обязательно с кожурой).


Здоровью глаз также способствует бета-каротин и его производное — витамин А. При дефиците этого вещества может развиваться ксерофтальмия — пересыхание роговицы и конъюнктивы глаза.

Последствиями такого состояния могут стать нарушение зрения и даже ночная слепота.


Персики помогают поддерживать здоровое давление

Персики полезны для поддержания здорового давления. Это свойство им обеспечивает высокое содержание калия — важного электролита. Он работает как натуральный диуретик и помогает выводить из организма лишнюю жидкость. Благодаря этому с сосудов и сердца снимается лишняя нагрузка. А ещё продукты с высоким содержанием калия помогают снимать отёчность. Если это актуально для вас, смело добавляйте в меню смородину (в чашке свежих ягод содержится 10% суточной необходимости), черешню (в такой же порции его 9%) и малину (5%).


Персики помогают поддерживать оптимальный вес

Персики помогают поддерживать здоровый вес и избавляться от нежелательных килограммов. В чашке нарезанной мякоти содержится около 60 ккал, много воды (85%, помним!) и клетчатки. То есть персики низкокалорийные и надолго оставляют чувство сытости. Всё это делает их отличным продуктом для тех, кто поставил цель добиться оптимального веса и поддерживать его. Персики можно дополнить другими ягодами и фруктами. В меню впишутся сливы, вишни, голубика, ежевика, клубника, шелковица — выбирайте по сезону!


Полезна ли кожура персиков?


Кожура персиков полезна. Её не просто можно, но и нужно есть — удалив кожицу, вы лишите фрукт львиной доли пользы. Так, например, от этого в персиках становится на 13–48% меньше антиоксидантов. Кроме того, в кожуре содержится много клетчатки и витаминов. 

Нужно, однако, тщательно мыть персики. Это особенно важно, потому что их кожица покрыта ворсинками, на которых оседает много пыли и вредных веществ. Органические фрукты — большой плюс к тому, чтобы не съесть вместе с кожурой что-нибудь лишнее.


Бывает ли аллергия на персики?


Аллергия на персики бывает. Как и в случае с абрикосами, она может иметь две формы. Первая свойственна жителям северной Европы. Здесь аллергия на персики является перекрёстной с реакцией на пыльцу берёзы. Реакция происходит потому, что фрукты содержат белок, схожий по структуре с оным в пыльце. Развивается синдром оральной аллергии, который проявляется зудом во рту и горле. Молекула, вызывающая аллерген, распадается при термической обработке. Так что люди, которые не могут есть свежие персики, переносят их в приготовленном виде и в соках.


У жителей стран Средиземноморья нет аллергии на пыльцу берёзы. Реакция на персики в таких случаях более серьёзная. Может возникать крапивница, боль в животе, рвота, иногда к ним присоединяются оральные реакции. В этих случаях нужна помощь доктора. Такая аллергия возникает чаще и имеет более тяжёлое течение, если есть персики с кожурой. Белок, вызывающий реакцию, не разрушается при термической обработке. Так что джемы, соки и другие формы обработанных фруктов из меню придётся исключить.


Читайте также: 10 (не)стыдных вопросов об аллергии


Что приготовить из персиков


Из персиков можно приготовить полезный и приятный перекус — просто съесть их свежими и сырыми! Но можно пойти дальше и соорудить из этих фруктов нечто замечательное.


6 идей для блюд с персиками:


  • добавить в овсянку, творог или йогурт,
  • добавить в любой фруктовый салат,
  • добавить в смузи или боул,
  • запечь на гриле,
  • приготовить соус из персикового пюре,
  • приготовить сальсу (с томатами, петрушкой и специями).

Сколько персиков нормально съесть за раз?

Один или два
Если считать в килограммах, то один или два