Секс-игрушки наконец-то перекочевали из поводов для шуток во взрослых комедиях в разряд полезных и нужных гаджетов. Согласно опросам, почти половина совершеннолетних американок регулярно пользуется хотя бы одним аксессуаром из секс-шопа. В Украине такие опросы пока не проводили, но, если судить по количеству интимных магазинов, которые с завидной частотой открываются повсюду, от подземных магазинов и до шоппинг-моллов, у нас спрос на игрушки для взрослых тоже внушительный. Несмотря на то, что секс-игрушки нередко используют для развлечения в одиночку, с ними нужно придерживаться строгих правил гигиены, иначе есть риск развития инфекций (а если вы пользуетесь ими с партнёром вдвоём — тем более). Рассказываем, как ухаживать за секс-игрушками, чтобы все остались здоровыми и довольными.

Из какого ты теста


Прежде чем делать что-либо с новой секс-игрушкой, важно выяснить, из чего она изготовлена. Условно говоря, все интимные приспособления можно поделить на две большие категории — из пористых материалов и непористых. Непористые секс-игрушки, как правило, безопаснее — их изготовляют из чрезвычайно крепкого стекла, силикона и нержавеющей стали. Главный козырь игрушек из этих материалов — то, что они не впитывают жидкости и более гигиеничны.

 

Пористые игрушки обычно изготовлены из твёрдой пластмассы, натуральной или искусственной кожи, эластомера, нейлона или неопрена. В отличие от игрушек из стекла или силикона, они впитывают жидкости, а значит — при неосторожном использовании рискуют стать рассадником бактерий. Чтобы понять, из чего именно изготовлена ваша новая игрушка, совсем не обязательно гадать — материал должен быть указан в инструкции по эксплуатации или прямо на коробке.


Общие правила


Вы наверняка и так догадываетесь, что перед использованием игрушки нужно обязательно мыть (дальше расскажем, как именно) — даже если вы не делите их с партнёром. После использования их тоже стоит хорошенько вымыть, только ни в коем случае не пытаетесь делать это с помощью пахучего мыла — ароматизированные средства могут оставить на вибраторе визуально незаметный осадок химии, который позже может вызвать аллергическую реакцию. Антибактериальное мыло тоже скорее навредит, чем поможет — чаще всего оно недостаточно щадящее для чувствительных зон тела.

 

К слову, хранить игрушки стоит в специальных тряпичных мешочках или коробочках, но ни в коем случае не запихивать прямиком в прикроватную тумбочку — пыльная среда только навредит. А если речь идёт о вибраторе с пальчиковыми батарейками внутри, то их стоит вынуть, когда прибор не используется, иначе коррозия может испортить его механизм преждевременно.


Как мыть игрушки из разных материалов


С дилдо из непористых материалов всё довольно просто — силиконовые, стальные и стеклянные игрушки в большинстве случаев можно мыть вручную с мылом, кипятить для дезинфекции и даже заснуть в посудомойку (желательно — на верхнюю полку, рядом с чашками и стаканами). Опасение вызывают только стеклянные игрушки — большинство из них не деформируется при высокой температуре, но бывают исключения, так что стоит внимательно прочитать этикетку. Если же игрушки электрические, то чистить их нужно очень осторожно. Водонепроницаемые можно полоскать в мыльной воде, все остальные лучше аккуратно сполоснуть под струёй воды, но так, чтобы жидкость не попала вовнутрь. Если вы используете игрушку самостоятельно, то можно её просто протереть тряпочкой, смоченной мыльным раствором, или сбрызнуть специальным спреем-дезинфектором, который продаётся в большинстве секс-шопов.


Игрушки из пористых материалов не стоит использовать без презерватива — они впитывают жидкости и это может стать причиной серьёзной инфекции, даже если вы пользуетесь ими в одиночку. После использования их стоит протереть влажной тряпочкой, но точно не класть в посудомойку, иначе вы рискуете получить дилдо слишком причудливой формы.