Если вы пользуетесь умными часами, то, вероятно, замечали уведомление о том, что пора встать и размяться после того, как вы слишком долго сидели. Но знали ли вы, что ваше тело имеет собственный способ мягко подтолкнуть вас к этому без пушных уведомлений?


Этот процесс называется пандикуляция, и большое потягивание и зевота, которые так приятно делать утром, являются ее ярким примером. Это инстинктивная реакция, которая происходит автоматически, и теория заключается в том, что пандикуляция — это способ перехода организма из состояния покоя в активное состояние путем повышения возбужденности нервной системы и фокусировки внимания. Считается, что мозг активирует каскад реакций, подготавливающих тело к действию, включая перенаправление кровотока в мышцы, увеличение частоты сердечных сокращений и дыхания, а также переключение внимания на внешний мир.


Пандикуляция также работает как перезагрузка для хорошей осанки. Она активирует миофасциальную систему, соединяющую все мышцы в теле, в результате чего высвобождаются нейромедиаторы, такие как дофамин и серотонин, делающие растяжение приятным и усиливающие его действие.


Почему стоит потягиваться (даже на онлайн-встречах)

Когда вы получаете сигнал зевнуть и потянуться, не игнорируйте его. Внимание к тому, что испытывает ваше тело, является важным навыком для многих аспектов вашего физического, психического и эмоционального здоровья, в том числе для того, чтобы инстинктивные корректирующие реакции вашего тела, такие как пандикуляция, продолжали работать должным образом и могли срабатывать, когда ваш мозг чувствует, что ваше тело нуждается в помощи.