В зоне опасности десятки населенных пунктов, в том числе Белая Церковь и Умань.

Вчера, 9 июня, около с. Збаржевка Погребищенского района Винницкой области случилось ДТП, вследствие которого в пруд, являющийся притоком реки Рось, попало около 800 л гербицидов и стимуляторов роста для растений. Из-за этого в водоемах района погибли рыба и другие животные. Река Рось протекает по Киевской, Черкасской и Винницкой областям (всего по 70 населенным пунктам). Она считалась одной из самых чистых в Украине.


Из-за происшествия была остановлена работа Белоцерковской водно-насосной станции. Она обеспечивает водой Белую Церковь и Умань. В Белой Церкви вечером 9 июня было отключено водоснабжение, в городе создан запас воды на сутки. Городские власти обещают с 16.00 начать обеспечивать жителей питьевой водой.

Водоснабжение в Умани по состоянию на 10.40 10 июня осуществляется в штатном режиме.

Точная информация о том, какие вещества загрязнили воду, ожидается сегодня: после того, как будут получены результаты проб. Пока же принято решение запрете купания, ловли рыбы и выпаса животных в акватории реки Рось.


Полиция опубликовала список населенных пунктов, вблизи которых протекает Рось (в комментариях).


В каждом городе есть резервуары с водой на случай экологических и техногенных катастроф. В чрезвычайной ситуации воду для бытовых нужд должны подавать из них. По информации от жителей загрязненных городов, она ржавая и не пригодна для приготовления еды и купания. Поэтому есть смысл запастись бутилированной. Когда вода станет безопасной для питья, приготовления пищи, купания и стирки, неизвестно, поэтому бутилированная пока будет нужна в больших количествах.

Следите за сообщениями местных властей и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.