Пока что мобильная связь и интернет работает, но во время военных атак и боев проблемы могут произойти в любой момент. Ведь связь зависит в частности от стабильности подачи электроэнергии и целостности инфраструктуры. Кроме того, в местах активных сражений его могут глушить. Поэтому собрали несколько приложений, которые позволяют связываться без стабильного интернета. Пишет The Village Україна.

BRIDGEFY

Это мобильное приложение, которое позволяет обмениваться текстовыми сообщениями через Bluetooth на расстоянии до 100 метров друг от друга. Для того, чтобы зарегистрироваться в приложении, нужен стабильный интернет.

Где загрузить: AppStore и Google Play

TWO WAY: WALKIE TALKIE

Это приложение позволяет использовать телефон в качестве рации. Он не требует регистрации и логинов. В то же время все каналы для общения там публичны. Можно выбрать номер канала и связаться с пользователями в этом канале.

Где загрузить: AppStore и Google Play

BRIAR

Это приложение для обмена сообщениями, доступное только для Android. Он может начинать работу без связи. Для использования нужно только предварительно его загрузить.

Где загрузить: Google Play

SIGNAL

Это приложение для безопасного обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, а также для видеосвязей. Сообщения в нем доставляются быстро даже в медленных сетях, но не в полном отсутствии интернета.

Де завантажити: AppStore та Google Play

MATRIX

Это зашифрованный чат-сервер, работающий в локальной сети провайдера. В этой сети можно обмениваться сообщениями, если Интернет исчезнет.

Доступ к этому серверу открыли в Киеве и Харькове консультант по цифровым технологиям Виталий Мороз. Он обещает отправить ссылку с инструкциями в приватные сообщения тем, кто его попросит. Публично инструкцию распространять нельзя.