Специалисты из Whole Foods Market, американской сети супермаркетов здоровых продуктов, составили список трендов следующего года. Все тенденции — с уклоном на здоровое и экологичное питание.  

Восстанавливающее сельское хозяйство

В 2019 году все экологи, учёные и экоактивисты трубили о том, как сельское хозяйство, в частности животноводство, вредит экологии. Следующий год должен стать поиском способов сделать сельское хозяйство более экологичным. Таким, которое будет восстанавливать деградировавшую почву, улучшать биоразнообразие и увеличивать улавливание углерода, что в итоге остановит изменение климата.


Разнообразие муки

Тенденция на разнообразие муки уже понемногу зарождается в Европе и США. В следующем году эксперты прогнозируют появление фруктовой и овощной муки (держите нас!). А также муки с добавлением клетчатки и белка.


Суперфуды из Западной Африки

За экзотические веяния в 2020 будет отвечать Западная Африка. Такие продукты, как моринга и тамаринд, а также такие менее известные зерновые, как сорго, фонио и теф, будут в следующем году востребованы в ресторанах. 


Полезные перекусы

Жизнь несётся всё так же стремительно, поэтому появление новых продуктов для перекусов вполне ожидаемо. Хорошие новости — они будут становиться более полезными. На полках супермаркетов, по крайней мере, европейских, будут появляться такие закуски, как яйца вкрутую с пикантными начинками, маринованные овощи, питьевые супы и мини-соусы, всё идеально порционированное и в удобной упаковке.

Даже в батончиках с гранолой будет меньше сахара, а больше свежих фруктов и овощей. 


Веганское мясо без сои

Мы бесконечно благодарны соевым бобам за то, что стали первой альтернативой мясу, но в 2020 году фермеры уже будут отказываться от выращивания её в таких объёмах, как прежде, поскольку появляется всё больше альтернатив. Многие веганские бренды даже начинают помещать маркировку «без сои» на упаковки. Ей на замену придут бобы мунг, тыква, авокадо, семена арбуза и хлорелла.


Изобилие масел

Всё большим становится разнообразие масел и спредов. В 2020 году прогнозируется появление таких продуктов, как масло из семян арбуза, тыквенное масло, масло из ореха макадамия и даже масло из нута (нет, это не новое название хумуса), которые будут доступны не только в сезон, а и круглый год. Также ожидается разнообразие кремовых веганских спредов, идеально подходящих для тостов, крекеров и другой выпечки.


Переосмысление детского меню

Современные дети проявляют всё больший интерес к гастрономии. Взять хотя бы детские кулинарные курсы, которые существуют не только на Западе, но и в Украине. Эксперты из Whole Foods Market говорят, что к 2026 году 80% миллениалов будут иметь детей, а значит, новое поколение детей будет интересоваться авантюрной кухней.

Ферментированные, пряные или богатым специфическими ароматами продукты всё чаще будут фигурировать в детском меню. Красочная паста забавной формы из альтернативной муки — первый на очереди тренд.


Новые заменители сахара

Общество давно знает о вреде сахара, и список альтернатив ему будет только расти. От стевии, мёда и кленового сиропа, которые не всегда полезнее сахара, производители будут уходить к фруктовым подсластителям. Например, гранат, кокос и финики будут всё чаще становиться главным источником сахара в продуктах.

Сладкие сиропы из крахмалов, таких как сорго и сладкий картофель, будут использовать для выпечки и подслащивания напитков. А Swerve, негликемический заменитель сахара, сочетает в себе эритрит с ингредиентами из фруктов и крахмалистых корнеплодов. 


Растительно-мясные продукты

Параллельно с растительным мясом, которое уже продают и в Украине , западные производители работают над другим способом снизить количество потребляемого людьми мяса — добавлять к продуктам из животного мяса растительное. Так, в США стал популярным «Смешанный бургер Фонда Джеймса Бирда» — бургер, который «лучше для клиентов и для планеты». В нём к мясному фаршу добавляют 25% растительного мяса из свежих грибов. Многие бренды уже перенимают эту тенденцию, и в 2020 она будет активно развиваться.


Безалкогольные напитки

Безалкогольным пивом и вином производители не планируют ограничиваться и активно занялись разработкой альтернатив классических алкогольных коктейлей, но без алкоголя. Безалкогольные аперитивы, ликёры — всё это появится на рынке уже в 2020 году.