Дрожжевые грибки, в том числе вызывающие молочницу, — Candida, относятся к условно патогенной флоре. В нормальных количествах они безопасны, но если начинают активно размножаться, начинаются проблемы.

Грибки едят то же, что и вы. Поэтому правильно подобранная диета лишит их питания и не даст размножаться. Меню — мощный инструмент для стабилизации состояния. От сладкого, фруктов, злаков, крахмала, алкоголя и молочных продуктов в этот период стоит отказаться. И заменить их другими — из указанных групп.


Некрахмалистые овощи

Растительные продукты вроде капусты кале, шпината, мангольда и пак-чой содержат много питательных веществ, но при этом не перекармливают грибки. Вы сыты, а они нет. Такие овощи могут доставлять некоторый дискомфорт, если есть их сырыми. Если это ваш случай, тушите или готовьте на пару.

Чистое мясо

Говядина от животных, которых кормили травой, дикая рыба и субпродукты (например, печ’нка) богаты витаминами A, D и K2. Они нужны для поддержки иммунитета и микробиома.


Здоровые жиры

Масла — оливковое, кокосовое и авокадо — полезны для кишечника. Они защищают его слизистую от воспаления. А в кокосовом масле ещё есть каприловая кислота. Учёные говорят, что она мешает грибкам Candida активно размножаться.

Ферментированные продукты

Кимчи, квашеная капуста, кефир из молока или кокосовый помогут добавить в микробиом, сбитый с ног стрессом, полезных бактерий. Только вводите их в меню понемногу с момента, когда начинаете лечение, и увеличивайте количество постепенно, иначе симптомы затихающей молочницы могут обостриться.


Травы и специи

Орегано, имбирь и чай по д’арко обладают противомикробным действием. Добавляйте их в разные блюда или в чай при любой возможности.

Здоровые подсластители

Если совсем не можете без сладкого, пусть это будут стевия или ксилит. Но и их лучше всего использовать в минимальных количествах.


Чай

Танины, которые содержатся в напитке, помогают уничтожать грибки. А чай с имбирём успокоит нежную слизистую кишечника.

Костный бульон

Пожалуй, самый полезный продукт для кишечника. Коллаген, который содержится в бульоне, нужен ему как «строительный материал». А ещё в нём нет сахара, то есть он не будет подкармливать грибки и вызывать воспаление.