Вечная дилемма, когда пришлось лечь спать далеко за полночь. Героически встать пораньше и всё-таки отработать тренировку, несмотря на все преграды, или принять случившееся и дать организму отдохнуть так долго, как получится?

Тренировки и сон взаимосвязаны. Недостаток одного неминуемо сказывается на качестве другого. Поэтому лучше всего, если вам не приходится между ними выбирать. Да, сходить на тренировку — значит не выбиться из графика, но занятие на фоне недосыпа не будет таким же качественным, как после полноценного отдыха.


Если вы легли поздно и поднялись рано, ваш циркадный ритм сбился. То есть, когда вы физически собираете сумку в зал или начинаете разминку, биологически организм всё ещё мирно посапывает и досматривает сон. Мышцы тоже подчиняются циркадному ритму, для их эффективной работы тело должно проснуться.



Недосыпание приводит и к тому, что ваши движения не так хорошо скоординированы, внимание ослаблено, а риск травм повышается. Дефицит ночного отдыха ослабляет иммунную систему, может способствовать увеличению веса и приводить к другим проблемам со здоровьем — то есть делать всё то, от чего тренировки должны защищать.

С другой стороны, регулярные физические нагрузки улучшают сон. Занятия в подходящее время помогут лучше засыпать и качественнее отдыхать.


Так что, если вам пришлось лечь спать очень поздно, лучше дайте организму возможность отдохнуть — всё равно тренировка будет неэффективной и отберёт силы, которых и так немного. А в будущем наладьте свой режим так, чтобы две эти активности не мешали друг другу.