Татьяна Таран, 
основательница и CEO компании Starlit Group


Где размещается срок годности на бьюти-средстве?

Срок годности обычно размещается на картонной внешней упаковке продукта и дублируется на дне банки. Так как по европейскому законодательству производитель не обязан размещать срок годности продукта, если он более 30 месяцев, то чаще всего на упаковке указывается номер партии (lot, batch-code).


Срок годности обычно указывается так:

  • Срок годности со дня даты производства. Например, 12 месяцев от даты производства, указанной на упаковке.
  • Граничный срок годности (годен до: месяц и год).

Редко встречается размещение обоих видов указания, еще реже они могут не совпадать, поэтому в таком случае ориентироваться лучше на граничный срок годности (годен до).

Существует несколько способов расшифровки номера лота, указанного зачастую на дне баночки, самый распространенный из которых следующий:

первая буква — внутреннее обозначение производителя (например, если у него разные производственные мощности), 2/3 цифра — год производства, 4 буква — месяц производства, где A = январь, B = февраль, C = март, D = апрель, E = май, F = июнь, G = июль, H = август, I = сентябрь, J = октябрь, K = ноябрь, L = декабрь, 5 и/или 6 цифра — день месяца. Например, N20B15 — дата производства 15.02.2020 года.


Чем отличается срок хранения от срока годности?

Срок годности — это срок годности продукта с момента его производства до граничного момента его безопасного использования. Например, по британскому законодательству максимальный срок 30 месяцев, по европейскому — 36. Это значит, что в течение трех лет продукт является безопасным, эффективным и его органолептические свойства стабильны.


Срок хранения — это срок, при котором продукт может храниться и использоваться после вскрытия упаковки (контакта с воздухом). На каждом продукте указывается срок рекомендуемого использования продукта после открытия (срок хранения) — значок баночки крема с открытой крышкой и цифра, указывающая на количество месяцев. Обычно это 6 или 12 месяцев с момента открытия. Именно срок хранения является важным параметром контроля для потребителя.


Какой максимальный срок годности законодательно установлен в Украине? 

Максимальный срок годности 36 месяцев, даже если производитель декларирует, что его продукт может быть вечным.


Как правильно узнать срок годности открытого продукта? 

Это значок баночки крема с открытой крышкой и цифра, указывающая на количество месяцев. Обычно это 6 или 12 месяцев с момента открытия.

Соответственно, потребитель может самостоятельно указать на баночке дату открытия и следовать рекомендациям по сроку хранения с момента открытия.


Как условия хранения влияют на срок годности? 

Непосредственно! Именно поэтому на упаковках часто указываются условия хранения: «В темном прохладном сухом месте», «Беречь от попадания прямых солнечных лучей»… Некоторые продукты требуют пониженных температур, что также указывается на упаковке. В большинстве случаев производитель сам заботится об упаковке, обеспечивающей сохранность органолептических и терапевтических свойств продукта (матовое темное стекло, безвоздушная упаковка, технологии инкапсуляции ингредиентов и проч.),

поэтому потребителю остается самое простое — хранить подальше от прямых солнечных лучей, не забывать плотно закрывать крышку после каждого применения, чтобы минимизировать контакт с воздухом, использовать чистый шпатель (или палец) для нанесения продукта. Иногда сложные формулы с инкапсуляцией могут менять свой физический вид — например, выпадать в осадок при редком использовании. Это не является признаком непригодности продукта.

В таких случаях продукт нужно взболтать для смешивания всех ингредиентов, о чем также будет сказано на упаковке.

К чему может привести использование бьюти-средств после окончания срока хранения? 

Возможны аллергические реакции на коже, высыпания от закупорки пор, что может привести к развитию различных дерматологических проблем, поэтому не стоит затягивать с применением открытых продуктов. 

Кстати, понимание того, что каждая баночка крема имеет граничный срок хранения способствует развитию привычки экологичного и разумного потребления. Skin-минимализм сейчас в тренде!