Ольга Аншукова,
кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения


За все время существования сфера инъекционной косметологии собрала вокруг себя больше фанатов, ненавистников и просто любопытных, чем любая селебрити. Как косметолог я регулярно сталкиваюсь с вопросами, которые порождаются мифами. Уколы сравнивают по сложности с хирургией, а филлеров боятся как огня из-за плохих примеров. Но у инъекций, в частности у ботокса, много незаменимых и полезных свойств.

Кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения Ольга Аншукова развеивает мифы об этой индустрии и рассказывает о всех ее тонкостях.


Из чего же состоит инъекционная косметология?

Стоит начать с того, какие же процедуры составляют эту сферу, так как многие ошибочно полагают, что к ней относится только ботокс. Само слово инъекция произошло от латинского injicere, что в переводе означает впрыскивание. Это метод введения препаратов в слои кожи с помощью шприца и пустотелой иглы или впрыскиванием под высоким давлением (безыгольная инъекция).


Поэтому инъекционная косметология объединяет в себе все процедуры, где задействован этот метод, а именно:

 • ботулинотерапию;
 • плазмолифтинг, плазмотерапию, Prp-терапию;
 • мезотерапию;
 • биоревитализацию;
 • контурную пластику филлерами.


Как менялись тренды в инъекциях?

Еще шесть лет назад понятия too much в косметологии не существовало. Клиентки приходили с запросом «чем больше, тем лучше». Перенасыщенность казалась красивой, но сегодня все вернулись к натуральности. Отношение к своему лицу стало более бережным, а главная просьба 70% моих пациенток — колоть филлеры аккуратной и незаметной окружающим техникой.


У некоторых девушек в возрастной категории 20-30 лет ввиду отдельных тенденций в косметологии порой появляется желание сделать понравившуюся форму губ, челюсти без четкого понимания, подойдет ли она именно их лицу. Но я всегда настаиваю на том, чтобы подчеркивать собственную красоту, а не копировать чужую, словно шаблон.


Какие тенденции диктует мода в косметологии

Если раньше первым делом люди думали об увеличении губ, то сейчас все сфокусировались на углах челюсти и четком овале. Сегодня рельефное, пропорциональное лицо — мечта многих девушек, когда как раньше просто сделать себе скулы было верхом мечтаний.


Влияние пандемии

Наблюдая за моими клиентами, могу сказать, что пандемия никак не повлияла на запросы людей. Все осталось в прежнем режиме: женщины любили себя до, любят и после. И меня, как врача, очень радует, что, несмотря на нестабильную ситуацию в мире, мои клиентки не стали экономить на своей красоте, а напротив — лишь больше утвердились в ее ценности.



Из процедур самые востребованные:

  • ботулинотерапия зоны лба;
  • инъекции диспорта в зону век;
  • восстановление утраченных объемов средней трети лица филлерами на основе гидроксиапатита и на основе гиалуроновой кислоты;
  • биоревитализация с целью улучшения качества кожи и профилактики образования морщин и заломов.

Кому нужны инъекции, в каком количестве и в каком возрасте их лучше делать?

У каждого из нас неповторимая анатомия лица. Кому-то можно без страха колоть 3 мл гиалуроновой кислоты (она может применяться как отдельный препарат, а может быть в составе филлера), включая участки для профилактики, а другому клиенту может оказаться достаточно 1 мл и четко по цели. Точно определиться с необходимым объемом поможет врач-косметолог.


На ботулинотерапию можно приходить с 18 лет.  На все остальные виды инъекций — по показаниям, однако я бы тоже рекомендовала делать это с 18-22 лет, за исключением особых медицинских случаев и нужды в срочном исправлении асимметрии.


Если не брать во внимание это исключение, можно сказать, что в 98 % случаев за инъекциями обращаются в период 25-35 лет. И это время — самое подходящее, потому что в возрасте после 37-40 мышцы уже теряют свой тонус. Нередко встречаются случаи опущения скуловой части челюсти, бровей, щек и нижнего века. В такой ситуации работа врача значительно усложняется.


Инъекции 

Процедура ботокса проводится не только для тех, кто хочет избавиться от морщин. Он также применяется как лекарство при асимметрии лица или при чересчур активной мимике, что вполне может случиться и в юном возрасте из-за генетической предрасположенности.