Представьте, вы просыпаетесь ночью от очередного ужасного сна. И наутро хотите поделиться с партнером или друзьями тем, что происходило в вашем сне. Но знаете ли вы, что ваши сновидения могут свидетельствовать о расстройствах сна? Большинство из нас время от времени видят интенсивные сны, но особенно яркие сновидения иногда могут быть признаком расстройств, например апноэ — нарушения дыхания, при котором спящий человек перестает дышать на короткие периоды, пишет wellandgood.

«Некоторые люди с апноэ могут резко просыпаться, иногда они осознают, что храпят, просыпаются от удушья или задыхаются во время сна. Если это случается довольно часто, они могут больше чувствовать себя изнеможенными в течение дня», — говорит Индира Гурубхагаватула, доктор медицинских наук, доцент и директор стипендии медицины сна в Университете Пенсильвании.

Конечно, ваши сны не обязательно указывают на какое-то расстройство. Ведь стресс, травмы и тревога тоже приводят к необычным сновидениям. А еще они могут быть побочными эффектами определенного лекарства, употребления наркотиков или алкоголя. Но если ваши сны сопровождаются ощущением, что вы не можете дышать, это может указывать на апноэ.


Какое отношение яркие сны имеют к апноэ?

«Апноэ — это медицинское расстройство, при котором дыхательные пути сжимаются сами по себе и могут частично или полностью закрываться во время сна. Каждый раз, когда дыхательные пути сужаются, количество кислорода, которое может пройти, уменьшается. Когда уровень кислорода в крови падает достаточно низко, мозг сигнализирует организму освободить гормон стресса адреналин, который вызывает кратковременное пробуждение от сна», – говорит доктор Гурубхагаватула. И это может происходить не раз в течение ночи.

Причина, по которой апноэ чаще случается во сне, заключается в том, что сновидения, как правило, происходят во время фазы быстрого сна, называемой REM (от англ. rapid eye movement — быстрое движение глаз). Эта стадия сна характеризуется параличом групп мышц по всему телу, включая язык и другие мышцы, помогающие держать дыхательные пути открытыми. Человек, склонный к апноэ, может чувствовать его чаще именно во время быстрого сна, когда видит сновидения, поскольку мышцы верхних дыхательных путей парализованы и расслабляться легче и чаще.

Если из-за заблокированных дыхательных путей организм высвобождает достаточное количество адреналина, чтобы вы проснулись, то, скорее всего, вы запомните сон, который видели, а не забудете его утром. Если вы вообще никогда не помните своих снов, это может свидетельствовать о том, что вы недостаточно глубоко погружаетесь в быстрый сон из-за проблем с дыханием.


Как узнать, являются ли яркие сновидения признаком апноэ?

Не каждый странный сон означает, что у вас есть признаки апноэ, но обратите внимание на дополнительные симптомы, которые чувствуете; также кто-то другой мог увидеть, как вы боретесь с ними ночью во время сна:

  • громкий храп;
  • пробуждение с ощущением удушья или невозможности дышать;
  • одышка или сопение;
  • чувство паники во время сна;
  • чувство усталости после полноценного ночного отдыха;
  • частые позывы к мочеиспусканию ночью;
  • просыпаетесь с головной болью;
  • нехватка энергии или мотивации;
  • подавленное настроение;
  • низкое либидо;
  • бессонница.

Когда следует обратиться к врачу?

Если не лечить расстройства сна, со временем они могут вызвать проблемы со здоровьем и безопасностью и повлиять на производительность. Сонливость не только повышает риск несчастных случаев, она связана с сердечными заболеваниями, инсультом, гипертонией, ухудшением функций мозга, включая память, концентрацию, внимание, время реакции и настроение.

По словам доктора Гурубхагаватулы, апноэ чрезвычайно распространено, поэтому его легко диагностировать. Если вы чувствуете симптомы, описанные выше, а также если заметили, что засыпаете за рулем или чувствуете, что такое может произойти, стоит подумать об обследовании. Врачебные осмотры и даже исследования сна можно проводить дома. Лечение может помочь уменьшить ваши симптомы и снизить долгосрочные риски.