Большинство детей сейчас вынужденно обучаются дома, но для того, чтобы им не было скучно, мы составили большой гид по новым детским книгам. Все они идеально подходят для совместного чтения, а также для изучения чего-то нового и интересного.


«Щастя – це Лисичка»

(Чорні вівці)

Возраст: от 4 лет


О чём?

Эта история расскажет о мальчике Павле, в жизни которого вдруг появился новый друг — Лисичка. Вместе они будут попадать в переделки и учиться дружить. Создали книгу литовские авторки — Эвелина Дацюте и Аушра Кюдулайте, которые получили за неё большое количество европейских премий, включая награду за иллюстрации престижной Болонской ярмарки в 2017 году.

Чему можно научиться?

Взаимопомощи, эмпатии, щедрости и умению вместе преодолевать преграды.


«Як розуміти мистецтво»

(Книголав)

Возраст: 9–12 лет


О чём?

Доступными словами авторка книги Сара Галл рассказывает детям, что же, собственно, такое искусство, как создаются картины и что называют перформансом. Книга была создана в сотрудничестве со знаменитой Лондонской национальной галереей.

Чему можно научиться?

Умению различать жанры и направления искусства, рассказывать истории с его помощью.


«Бустрофедон та інші. Коротка історія читання»

(Портал)

Возраст: 7–11 лет


О чём?

Новинка, которая выйдет в конце ноября, расскажет, как менялось чтение на протяжении последних тысячелетий, поскольку в разные времена люди и читали, и относились к чтению совершенно по-разному. А сейчас, в современном мире гаджетов, этот навык и вовсе приобретает новое значение.

Чему можно научиться?

Новому взгляду на процесс чтения и получить знания о самых первых читателях на Земле.


«Привіт, землянине»

(Ранок)

Возраст: от 10 лет


О чём?

Это новое издание посвящено нашей планете и всему, что с ней связано — от возникновения Солнечной системы и строения Земли до подробного рассказа обо всех её жителях. 

Чему можно научиться?

Получить знания и узнать интересные факты обо всём, что происходило с нашей планетой на протяжении миллионов лет.


«Місяць над Кінбурном»

(Портал)

Возраст: 7–11 лет


О чём?

В формате сказки авторка Юлия Стаховская возвращает юных читателей к казацким временам. Она рассказывает историю отношений двоих мальчиков — мусульманина и христианина, живущих возле Кинбурнской косы на черноморском побережье

Чему можно научиться?

Милосердию и принятию, понимаю, что насилие приводит только к обидам и недоверию.


«Як це створено. За лаштунками звичних речей»

(Книголав)

Возраст: 6–12 лет


О чём?

Обычный стакан, ложка, футболка, стул, книга и хлеб — на первый взгляд все эти вещи знакомы нам с самого детства. Но авторы этой книги решили рассказать о них так, чтобы ребёнок узнал, кто и как их производит и каких усилий и работы требует создание одной вещи. 

Чему можно научиться?

Умению ценить вещи и работу других людей.


«Непосидючка, який любив бігати»

(Yakaboo Publishing)

Возраст: 6–8 лет


О чём?

Украинская авторка Олеся Кешеля-Исак написала историю о маленьком мальчике-непоседе Тео, который однажды начинает готовиьтся к детскому забегу. На протяжении подготовки у него возникает огромное множество вопросов, которые он должен решить вместе с читателями.

Чему можно научиться?

Получить знания о марафонах и правильной подготовке, включающей не только настрой на победу, но и правильно питание и подбор удобных кроссовок.


«Хороші хлопці. 50 героїв, що змінили світ добротою»

(Книголав)

Возраст: от 6 лет


О чём?

Авторы книги рушат стереотипы о том, что мужчины должны быть только мужественными и смелыми и не должны проявлять доброту и щедрость. Среди полусотни самых известных мужчин мира можно найти рассказы про украинцев Вячеслава Черновола, Сергея Жадана, Антона Макаренко и Николая Пирогова.

Чему можно научиться?

Пониманию, что быть добрым — это круто, и непредвзятому отношению к людям, независимо от их пола.


«Куди і звідки»

(Видавництво Старого Лева)

Возраст: 7–10 лет


О чём?

Новая книга, над которой работала творческая мастерская «Аґрафка», расскажет о движении, путешествиях и пространстве. И не только людей, но и животных, растений, воздуха, воды и всей планеты.

Чему можно научиться?

Пониманию, что во Вселенной ничто не пребывает в состоянии постоянного спокойствия, получить знания о миграции, картах и навигации. 


«Велика книга гарних манер»

(ArtBooks)

Возраст: от 6 лет


О чём?

Издание, которое увидит свет совсем скоро, рассказывает о нормах поведения, правилах обращения за столом и раскрывает понятие вежливости и личного пространства. Все полезные советы сопровождаются интересными фактами и забавными сравнениями. 

Чему можно научиться?

Правилам этикета и пониманию, для чего они существуют.


«Воно заразне. Інфекційний світ патогенів та мікробів»

(Vivat)

Возраст: 9–12 лет


О чём?

Докторка наук и старшая научная сотрудница Центра борьбы с заболеваниями Британской Колумбии Дженнифер Гарди создала книгу, чтобы объяснить детям, как функционируют микробы и что стоит делать, дабы они не стали причиной болезней. 

Чему можно научиться?

Пониманию слов «пандемия» и «микробы», которые постоянно повторяют взрослые, и правилам, которых нужно придерживаться, чтобы избежать болезней и предотвратить заражения.


«Фернан Магеллан»

(Видавництво Старого Лева)

Возраст: 6–12 лет


О чём?

Этой осенью серию «Маленькие истории великих людей» дополнит новая книга о знаменитом португальском путешественнике Фернане Магеллане. В ней авторка Изабель Томас не только объясняет, почему его называют великим исследователем, но и подробно рассказывает о его опасных путешествиях.

Чему можно научиться?

Смелости и любознательности, желанию делать новые открытия и преодолевать преграды. 


«Ненудна наука»

(Vivat)

Возраст: 6–12 лет


О чём?

Эта книга станет хорошим подспорьем родителям маленьких «почемучек», поскольку в весёлой форме отвечает на самые разные вопросы из многих научных сфер — от астрономии и физики до истории и технологий.

Чему можно научиться?

Получить новые знания и узнать факты об окружающем мире.


«FORTNITE Official. Як малювати»

(ArtBooks)

Возраст: от 7 лет


О чём?

Официальное издание от знаменитого разработчика видеоигр Epic Games благодаря пошаговым инструкциям подробно показывает, как нарисовать транспортное средство, одежду или строительные материалы. Ребёнок сможет пройти путь от первого эскиза к готовому рисунку. 

Чему можно научиться?

Вдохновению к рисованию, умению рисовать сложные детали.


«Пес Мані про Money. У світі грошей. Перші відкриття»

(Vivat)

Возраст: 6–12 лет


О чём?

На примере 12-летней девочки Киры и её пёсика Мани, который, к слову, умеет разговаривать, автор книги, известный финансовый консультант и миллионер Бодо Шефер, показывает, как правильно вести себя с деньгами, чтобы они работали на тебя и твоё дело.

Чему можно научиться?

Умению распределять прибыль и расходы, уверенности в себе и своих мечтах.


«Марк і Єва. Чудний потяг»

(ArtBooks)

Возраст: от 5 лет


О чём?

Это издание станет отличным помощником родителей, которые как раз учат своих детей читать. Оно создано для совместного чтения, поскольку большие буквы предназначены начинающим читателям, а маленькие — тем, кто уже умеет читать. Советы и подсказки помогут быстро овладеть наукой чтения и получать от неё удовлетворение. 

Чему можно научиться?

Чтению и удовольствию от этого приятного процесса.