Ищете хорошего спутника для перелета, отдыха на пляже и или у бассейна, с которым точно не будет скучно? Ловите список легких книжных новинок.

Марк Леви – «Не такая как все»

«Не такая как все» – последняя работа французского писателя Марка Леви, автора романа «Только если это было правдой», по мотивам которого был снят фильм «Между небом и землёй» с Риз Уизерспун и Марком Руффало. Перечитайте еще раз это предложение, чтобы понять, что к чему.

Действие новой книги разворачивается н а Пятой авеню в Нью-Йорке, в здании, где за за всем происходящим следит лифтер Дипака. Сюжет закручивается, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Его место занимает Санджай, племянник Дипака, который приехал в Нью-Йорк из Мумбаи. Правда, никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле. Заинтриговали? То-то же. 


Риччард Докинз – «Наука для душі. Нотатки раціоналіста»

Научно-популярная книга от эволюционного биолога, известного популяризатора науки и бывшего профессора Оксфордского университета. В книге, состоящей из 44 эссе, Докинз объясняет ценность научного мышления и рационализма и размышляет о псевдонауке, религии, отрицании климатических изменений, отдавая должное сложности и уникальности мира природы.


Ирена Карпа – «Добрі новини з Аральського моря»

Новинка от украинской писательницы Ирены Карпы – о девушках и Париже. Как говорит сама Карпа, роман писался три года, постепенно вбирая в себя реальные истории реальных женщин. Поэтому в нем нет ни полностью положительных, ни полностью отрицательных героинь, а есть разные психотипы, где каждая читательница найдет себя. Кто-то будет бесить, кто-то смешить, кто-то заставит плакать. В книге есть все: мода, секс, стиль жизни, предательство, бегство, поиск себя, убийство, интрига, вкус вина и много-много Парижа.


Крис Бейли – «Рік продуктивності. Експерименти з часом, увагою та енергією»

Если хотите провести летние чтения с пользой, присмотритесь к нон-фикшену Криса Бейли о продуктивности и распределении своего времени. Бейли – автор сотен статей на тему продуктивности в The New York Times, The Huffington Post, журналах New York, Fast Company и других, а его книга – это эксперимент над самим собой. На целый год он отказался от работы, чтобы проверить на себе самые разные способы повысить продуктивность – он медитировал, устраивал сиесты, пробовал разные режимы дня, дыхательные практики, списки задач и многое другое. Результаты всех этих экспериментов он задокументировал в книге.


Шанель Клитон – When We Left Cuba

Новый роман Шанель Клитон, автора книги “Следующий год в Гаване”, рекомендованной “Книжным клубом Риз Уизерспун”. “When We Left Cuba” мгновенно стала бестселлером New York Times. 

Здесь речь идет о Беатрис, молодой женщине, которая вынуждена покинуть Кубу со своей семьей после прихода к власти Фиделя Кастро. Неожиданно она оказывается вовлеченной одновременно во внебрачную связь и в заговор правительства. Согласитесь, насыщенно. Наблюдать за всеми этими перипетиями рекомендуется у бассейна с прохладным напитком.


Элизабет Гилберт “City of Girls”

Последний роман Элизабет Гилберт, автора книги “Есть, молиться, любить”, увидевший свет в начале июня. События развиваются в 1940 году и завязаны вокруг девятнадцатилетней Вивиан Моррис, которая переезжает в Нью-Йорк.  Грядет Вторая мировая война, но Вивиан сосредоточена на нарядах, танцах и потере своей девственности (а кто нет?). Она устраивается работать швеей в театре, где окунается в водоворот событий, связанных с любовным романом, скандалом и феминизмом.


Лиза Таддео “Three Women”

Над книгой журналистка Лиза Таддео работала 8 лет. Материал для нее она собирала из диалогов с тремя реальными женщинами из разных частей Америки, чтобы показать, насколько они разные, но при этом сильные и смелые. Лина, домохозяйка и мать двоих детей, чей брак после десятилетия утратил свою страсть, Мэгги, которая решает рассказать давнюю историю отношений со своим школьным учителем и Слоан – успешная бизнесвумен, живущая в браке с мужчиной, который любит смотреть, как она занимается сексом с другими мужчинами и женщинами.

Критики называют книгу захватывающим феминистским репортажем о сильных женщинах.