Наверняка фанаты книг и литературы уже составили свой праздничный виш-лист с новинками любимых писателей, но что делать, если вы не знаете, кто больше нравится вашему другу — Маркес, Набоков или Сергей Жадан? Мы составили универсальный список подарков, которые порадуют каждого поклонника литературы.


Воркбук «Прочитане»

Читательский дневник, который трансформировался в воркбук-мотиватор и пособие для начинающего критика. Вам не нужно долго думать над тем, как именно изложить свои мысли после прочитанного романа, ведь дневник содержит лаконичную схему для заполнения, в которой можно выставить баллы по разным категориям, от стиля написания до проработки персонажей. А в предисловии к воркбуку известный литературный критик Евгений Стасиневич советует, как лучше всего оценивать книги. Также здесь есть список литературных рекомендаций от украинских писателей и подборка книг Нобелевских лауреатов, обязательных к прочтению.


Литературные открытки

Мода на олдскульные открытки, заменяющие гифки, которыми мы привыкли обмениваться в соцсетях, возвращается, но, если вы хотите подарить что-то особенное, можно выбрать открытку или постер во всю стену с портретом писателя. Самые модные делает художник Александр Греков, создавший портреты Тараса Шевченко в образах известных персонажей Джека Воробья, Фриды Кало, Альберта Эйнштейна и многих других для выставки «Квантовый скачок. Шевченко». На его сайте unicornandwine.com и во многих сувенирных магазинах можно найти открытки и постеры с изображением Ивана Франко, Леси Украинки, Рея Брэдбери, Николая Гоголя или автора «Щегла» Донны Тартт.


Универсальные книги

У нас есть хорошая новость: пусть и небольшой, но универсальный список книг всё-таки существует. На этот Новый год и Рождество своим друзьям-книгоманам можно смело дарить совершенно новое украиноязычное издание Нобелевской лауреатки 2019 года Ольги Токарчук — исторический роман «Книги Якова», рассказывающий о событиях, проходивших на территории Речи Посполитой в 18 столетии. Или ранее не издававшиеся в нашей стране газетные репортажи и колонки Габриэля Гарсии Маркеса о важных событиях и персонажах его времени. Ещё один вариант «на все случаи жизни» — комплект книг всемирно признанного классика Милана Кундеры, состоящий из романов «Вальс на прощание» и «Невыносимая лёгкость бытия». А если вам понадобится настоящий эксклюзив на рождественские праздники — в самом начале 2020 года стоит дождаться выхода романа «Бессмертие», который называют «самым французским произведением» Кундеры.


Книги для киноманов

Не секрет, что многие наши друзья любят и книги, и кино. Почему бы не объединить эту любовь в одном подарке? Тем более что в январе в кинотеатрах пройдут премьеры двух фильмов, созданных по знаменитым литературным произведениям. По такому случаю в качестве сюрприза стоит подготовить роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», героев которого на экране воплотят Эмма Уотсон, Сирша Ронан, Мерил Стрип и Тимоти Шаламе, и роман украинской писательницы Софии Андрухович «Феликс Австрия», экранизация которого выйдет под названием «Віддана».


Книги про книги

Самый заядлый книголюб знает — чем больше произведений читаешь, тем больше хочется узнать, как они создавались, что вдохновляло писателей и повлияло на их работу. Поэтому стоит обратить внимание на несколько книг, созданных литературными критиками, но написанных легко, занимательно и остроумно. Например, в издании «Как писали классики» Ростислав Семков рассказывает о том, как работали Агата Кристи, Джордж Оруэлл и Рэй Брэдбери, а в книге «Как читать классиков» помогает лучше понимать литературу благодаря историям про Александра Дюма, Вирджинию Вульф и Джона Толкина. Ещё один хороший вариант — книга критика Анны Улюры, в которой она в формате захватывающих новелл анализирует 365 самых известных книг мировых авторов.


Литературные носки

Носки давно стали праздничным мемом и символом не самого удачного подарка. Но если вы находитесь в поисках ироничного сюрприза, который может повеселить вашего друга, выбирайте забавные унисекс носки Sammy Icon, созданные в коллаборации с Александром Грековым в специальном, новогоднем формате. Если носки, пусть и необычные, окажутся слишком простым подарком, их можно дополнить новинкой — футболкой «Мандалорец», которая напомнит и об украинской литературе, и о модном сериале нового стрим-сервиса Disney +.


Блокноты для поттероманов

Поклонники книг о Гарри Поттере — едва не самое большое литературно-фанатское сообщество в мире. Поэтому подарки, напоминающие об этом герое, порадуют многих людей, независимо от их возраста. Пожалуй, самым универсальным в этой категории станет лимитированный блокнот Moleskine, который и без литературного оформления часто попадает во многие списки желаний. На обложке версии, посвящённой Гарри Поттеру, изображён Хогвартс и карта мародёров, а внутри спрятаны наклейки для оформления мыслей и волшебных заклинаний. Для поклонников других популярных литературных героев можно выбрать молескин, посвящённый «Маленькому принцу» или «Алисе в стране чудес».


Закладки для книг

Такой незатейливый книжный сувенир, как закладка, может оказаться очень необычным и стильным подарком. Главное, подобрать этот аксессуар согласно вкусам и предпочтениям вашего друга-книголюба. Поклонникам минимализма и лаконичных форм подойдут утончённые металлические закладки от украинской мастерской Atelier Article в форме кометы, лисёнка или банана Энди Уорхола. Любителям чего-то яркого и необычного подойдут хендмейд-закладки отечественного бренда MyBookmark, в коллекциях которого можно найти закладки с ногами танцовщиц кабаре, бюстом Стивена Кинга или рождественским пряником.

А самым практичным друзьям стоит выбрать «умную» закладку в виде гибкого фонарика для чтения.


Подставки для книг

Конечно, самый лучший подарок для настоящего фаната книг — это большой и вместительный книжный шкаф. Но мы советуем начать с малого и подобрать сперва подставку, которая не только поможет держать книги в порядке, но и послужит стильным элементом декора. Самые интересные выпускают Atelier Article — у мастерской можно найти подставки в виде кота, столовых приборов, Бруклинского моста или забавной панды.