Поход на маникюр — отличный повод расслабиться. Вот только сложно релаксировать, когда с экрана на стене играет давно выученный наизусть ромком с предсказуемо счастливым финалом и нереалистично улыбчивыми героями. Единственный способ спасти свою психику от такой убойной дозы стереотипов и мелодраматических диалогов — надеть наушники и включить что-то чуть более интересное.

Конечно, мы не предлагаем сходить с ума за просмотром сюрреалистического «Шоссе в никуда» или грустить под итальянский социальный реализм. Вот пять фильмов, которые можно справедливо назвать золотой серединой — их не стыдно советовать друзьям, тут именитые постановщики и замечательные актёры, но просмотр принесёт сплошное удовольствие и не позволит ни на секунду заскучать.


Adventureland / «Страна приключений» (2009)

 

Джеймса Бреннана (Джесси Айзенберг) недавно бросила девушка, зато он неплохо окончил колледж и планирует учиться в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Перед началом учёбы юноша планирует отправиться в путешествие по Европе с другом детства. Вот только в один момент все планы рушатся — родители внезапно сообщают, что не могут позволить себе оплатить такой дорогой отдых для сына, и насчёт оплаты учёбы тоже есть сомнения. Единственный шанс спасти свою мечту — искать работу на лето.

 


Трогательная и увлекательная комедия Грета Моттолы может похвастаться отличным сценарием, блестящей актёрской игрой (помимо Айзенберга тут ещё и Райан Рейнольдс, Кристен Стюарт, Кристен Уиг и Билл Хэйдер) и саундтреком, который вы будете напевать всю дорогу домой.


Logan Lucky / «Удача Логана» (2017)

 

Джимми (Ченнинг Татум) был звездой школьной команды по футболу, а теперь получил травму на войне, охромел, потерял и работу, и жену (Кэти Холмс). Его брат Клайд (Адам Драйвер) — тоже ветеран войны, который еле выживает на зарплату бармена. Устав от постоянных неудач, братья решают ограбить стадион, где проходят гонки NASCAR. Правда, команда преступников у них получается довольно необычной: тут сестра-парикмахерша, которая мечтает стать гонщицей (Райли Кио), пара местных дурачков и зек-подрыватель Джо Бабах (Дэниел Крейг).

 


В «Удаче Логана» Стивен Содерберг переосмысливает свою же культовую трилогию о друзьях Оушена и нещадно её пародирует — вместо холеных грабителей тут неудачливые реднеки, которые устали прогибаться под удары судьбы. Зато фирменный юмор, изобретательная операторская работа и стильный саундтрек не позволяют ни на секунду забывать, что перед нами фильм одного из самых ярких режиссёров Голливуда.


Marie Antoinette / «Мария-Антуанетта» (2006)

 

Юную австрийскую принцессу Марию-Антуанетту (Кирстен Данст) отправляют во Францию, чтобы она вышла замуж за своего кузена, принца Людовика XVI (Джейсон Шварцман), тем самым скрепив союз между двумя странами. Жизнь в Версале оказывается невероятным испытанием — девушке не позволяют даже одеваться в одиночестве, а каждый её шаг становится поводом для сплетен и обсуждений.

 


София Коппола наглядно доказывает, что дети знаменитостей далеко не всегда остаются в тени своих родителей. Вы наверняка помните её тягучий меланхоличный дебют «Девстенницы-самоубийцы» (если нет — посмотрите, но только не во время маникюра) и загадочные «Сложности перевода». «Мария-Антуанетта» не получила настолько восторженные отзывы критиков, и очень зря — за пёстрой исторической постановкой скрывается трогательная история об одиночестве и подростковом бунте.


Rushmore / «Академия Рашмор» (1998)

 

Если вы хотите насладиться действительно красивой лентой, то ваш однозначный фаворит — утончённый эстет и главный хипстер Голливуда, Уэс Андерсон. Лента «Академия Рашмор» рассказывает о не слишком усидчивом, но танатливом и целеустремлённом школьнике по имени Макс Фишер (Джейсон Шварцман). Однажды Макс заводит дружбу с отцом своего одноклассника, одиноким и начитанным бизнесменом Германом Блюмом (Билл Мюррей). Вскоре их дружба оказывается на грани распада — Герман и Макс влюбляются в одну и ту же женщину, школьную преподавательницу (Оливия Уильямс).

 


Heathers / «Смертельное влечение» (1988)

 

Да-да, признаем — благодаря дурацкой локализации фильм Майкла Леманна звучит как очередная глупая драма о любовных треугольниках. На самом деле, «Смертельное влечение» — невероятно смешная чёрная комедия. Фильм рассказывает о группе жестоких, но популярных школьниц и их саркастичной подруге Веронике (Вайнона Райдер). Вскоре Вероника встречает асоциального и харизматичного парня по имени Джей Ди (Кристиан Слейтер), который оказывается гораздо опасней, чем она могла предположить.

 


«Смертельное влечение» провалился в прокате (изначально картина показалась слишком мрачной), зато получил статус культового фильма. Сейчас же творение Леманна — признанная критика поп-культуры 80-х и американской школьной системы, а его влияние чувствуется до сих пор.