Национальная академия наук Украины объяснила, что происходит с эпидемией COVID-19 с начала российского вторжения 24 февраля. Пишет The Village Украина.

По статистике, количество новых случаев в день составляет около 5 тысяч. Выздоравливает ежедневно почти 25 тысяч. Умирает от болезни почти 80 человек в сутки.


Но эта статистика не полна, ведь с полномасштабным российским вторжением сбор и анализ данных сильно усложнился.


Из-за вторжения России некоторые больницы изменили режим работы, а часть из них просто уничтожили.


Следовательно, уменьшение количества зарегистрированных случаев не означает уменьшения реальных угроз. Более того, большое количество беженцев и скопления людей в укрытиях могли являться катализатором для эпидемии.

Несмотря на неполноту данных, количество положительных тестов снижается. Следовательно, заболеваемость, вероятно, тоже продолжает снижаться.


Но количество смертей может быть занижено по крайней мере в полтора раза. Кроме того, возможно увеличение количества летальных исходов из-за того, что оказывать медпомощь стало сложнее.


Украинские данные сосредоточены неравномерно: 40% всех ПЦР-тестов, о которых известно из баз данных, выполнено в Ровенской области. Львиная доля новых больных приходится на четыре региона: Волынскую, Полтавскую, Черкасскую области и Киев.

В соседних странах (Польше, Венгрии, Словакии, Молдове, Румынии), принимающих многие украинские беженцы, новых вспышек инфекции не наблюдается.