Если у вас непереносимость лактозы, а овсяное и миндальное молоко надоели — предлагаем разнообразить рацион новым напитком. 

Растительное молоко пользуется большим спросом не только у тех, кто не дружит с лактозой и не потребляет продукты животного происхождения, но и у тех, кто любит гастроэксперименты. 

Что такое банановое молоко? 

Это напиток, приготовленный из мякоти банана и воды. Банановое молоко легко сделать дома, для этого потребуется 1 мелко нарезанный спелый банан и стакан воды. Поместите компоненты в блендер и взбивайте, пока не получите однородную молочную жидкость. Если вы любите нежные ароматы, тогда добавьте в напиток щепотку ванили или корицы. Вы также можете модифицировать банановое молоко под себя, например, дополнить рецепт семенами чиа или льна, финиками, ореховым маслом. Банановое молоко скоропортящееся, поэтому храните его в холодильнике.

Польза бананового молока для здоровья

Начнём с того, что в банане содержатся витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е, РР, а также полезные микроэлементы: железо, калий, натрий, магний, фосфор и кальций. 

Бананы — один из самых богатых источников калия, который полезен для здоровья сердца. Плод также богат важными витаминами B6 и C. Кроме того, несмотря на то, что банановое молоко достаточно сладкое, оно имеет невысокий гликемический индекс, поэтому стакана в день достаточно для хорошего здоровья.

Стакана в день достаточно для хорошего здоровья

Другие преимущества:

Альтернатива для аллергиков

Банановое молоко — отличная альтернатива для тех, у кого есть аллергия на молочные продукты и орехи. К слову, бананы не входят в «восьмёрку» продуктов, на которые приходится 90% пищевых аллергий в США.

Низкая
калорийность 

Если вам нужно сократить количество потребляемых калорий, то банановое молоко — отличное решение. Если сравнить со стаканом коровьего молока, то в банановом вполовину меньше калорий — всего 60.

Поддерживает здоровье костей

Банановое молоко поможет восполнить уровень кальция в организме, который, как известно, необходим для строительства костей.

Снижает кровяное давление

Калий нужен организму для выполнения многих важных функций, и его ежедневный приём в достаточном количестве может снизить кровяное давление, предотвратить образование камней в почках и поддержать здоровье костей. Банановое молоко способно обеспечить только 10% дневной нормы калия, но это уже неплохо для начала.

Банановое молоко и напитки на растительной основе 

Если смотреть на этот напиток с точки зрения содержания белка, то банановое молоко проигрывает соевому (8 г на стакан) и овсяному (4 г на стакан), зато находится практически на одном уровне с миндальным и рисовым молоком, которые содержат до одного грамма протеина. 

В банановом молоке не так уж много клетчатки, как может показаться на первый взгляд. В этом вопросе его опять же опережает овсяное с 2 г на стакан. В одном среднем банане 3,1 грамма клетчатки, что составляет 12% от дневной нормы. Но не стоит расстраиваться: вы можете дополнить банановое молоко фруктовым салатом, хлопьями и овсянкой, в которых содержится большое количество клетчатки. 

В чём недостатки бананового молока?

Первое и главное — индивидуальная непереносимость этого ингредиента. Также, как мы говорили выше, в бананах практически нет белка, поэтому считать банановое молоко полноценной альтернативой традиционному коровьему нельзя. 

Читайте также: Миндальное молоко и зелень: как питается Арнольд Шварценеггер