Тоники, тонеры, сыворотки, маски, пилинги, а теперь еще и бустеры? Да-да, несколько лет назад бьюти-рынок пополнился еще одним средством, которое начало стремительно набирать популярность. Давайте разберемся, что такое бустеры и как их применять в ежедневном уходе.


Для начала, boost (с англ.) — это усиление или ускорение. То есть основная функция бустера — увеличить эффективность наносимого после него средства, а именно: вашей сыворотки или крема. Вам сначала может показаться, что это что-то очень похожее на сыворотку, но бустеры — это высококонцентрированные средства, которые необходимо использовать курсом от десяти до тридцати дней.


Теперь заглянем глубже в структуру бустера, чтобы понять, как добавлять его в свой уход. Бустер действует на более глубоких слоях эпидермиса, поскольку имеет липидную фазу, удерживающую влагу, а дополнительные компоненты могут оказывать нужный вам эффект: успокоение, разглаживание морщин или восстановление.


Они могут быть в форме концентрата — капсула или ампула, или в форме serum — менее концентрированное средство. Что касается текстур, здесь тоже есть разные варианты: гель, масло или сыворотка. Выбор формы и текстуры зависит от результата, который вы хотите получить, и состояния кожи.


В общем противопоказаний для использования бустеров нет, за исключением аллергии на определенный компонент или воспалительных процессов. Так как, например, если у вас раздраженная кожа, то бустер с витамином С может только усугубить и без того не очень приятные ощущения. Поэтому лучше выбирать такие средства вместе с косметологом, особенно если у вас в уходе уже есть другие мощные продукты.