Фемтех (female + technology) — относительно новое направление в технологической индустрии. Это продукты и сервисы для женщин, ориентированные на улучшение качества их жизни и укрепление здоровья, созданные преимущественно женщинами. Хотя термин возник в сентябре 2016 года, рынок фемтех начал набирать популярность только последние пару лет.


Всё началось с создания технологического приложения для определения фертильности и контроля менструаций, а теперь фемтех включает в себя общие проблемы со здоровьем женщин, такие как: сексуальное здоровье, беременность, менопауза, здоровье тазовых органов и даже проблемы, связанные с психическим здоровьем.


Рынок женского здоровья

Когда технологические компании осознали, что у этой области есть потенциал, культура, касающаяся проблем женского здоровья, начала меняться. Ожидается, что к 2027 году мировой рынок фемтех будет стоить более 60 миллиардов долларов. Тем не менее отношение технологических компаний к здоровью женщин всё ещё далеко от идеала, и существует большая потребность в инновациях.


Ирина Резниченко, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗД-диагностики, совместно с онлайн-хабом Doc.ua собрала топ-10 приложений, которые решают женские проблемы и облегчают их жизнь.


Приложения для контроля менструального цикла


Считается, что термин «фемтех» придумала датская предпринимательница Ида Тин, основавшая приложение Clue, которое помогает женщине отслеживать менструальные циклы. Сейчас такие программы пользуются большим спросом, благодаря чему их появляются десятки.


Clue программа выполняет классический набор функций: прогнозирует даты следующей менструации, предупреждает о ПМС, а также вычисляет дни, когда забеременеть более или менее вероятно. Заботливый интерактивный помощник даже сообщит, если ваш цикл сбился и стоит проконсультироваться с доктором. Если ничего не забывать заполнять, то приложение пригодится во время консультации врача. В отличие от большинства женских календарей, дизайн приложения Clue довольно минималистичный: никаких розовых сердечек и смайликов.


Natural Cycles — цифровой контроль рождаемости. Большая и постоянно растущая группа женщин предпочла бы неинвазивный и негормональный способ контрацепции, но таких мало. Однако Natural Cycles уже признано в Евросоюзе таким же эффективным способом защиты от нежелательной беременности, как таблетки и презервативы. Это приложение для контроля менструального цикла и определения фертильности, суть которого заключается в том, что, с помощью алгоритмов оно анализирует месячный цикл, а затем показывает на экране смартфона, в какие дни риск забеременеть минимален.


Flo — программа для трекинга критических дней, созданная на основе технологии искусственного интеллекта. Одно приложение помогает держать под контролем все аспекты женского здоровья и самочувствия: дату начала, продолжительность и интенсивность месячных, фертильные дни, симптомы ПМС, контрацепцию, объём потребляемой жидкости, продолжительность сна, количество пройденных шагов и другое. Приложение-форум создано для того, чтобы не только следить за здоровьем, но и за переменами в настроении, а также обсуждать любую насущную проблему. Аудитория Flo растёт на миллион пользователей ежемесячно. Статистика говорит о том, что ста тысячам девушек в месяц удаётся забеременеть.


Приложения для беременных и молодых мам


«Беременность — важный период в жизни женщины, который должен пройти максимально комфортно и для будущей мамы, и для ребёнка. Поэтому сейчас появляется огромное количество приложений, которые помогают в этом», — отмечает Ирина.


Pregnancy + — трекер беременности с обратным отсчётом до родов. В нём есть: список визитов к врачу, снимки УЗИ, счетчик движений ребёнка, персональный журнал веса и даже тысячи вариантов имён для ребёнка. Трекером могут пользоваться не только будущие мамы, но и другие члены семьи.


Glow Baby — приложение для контроля графиков кормления и сна младенца, которое также позволяет фиксировать его температуру, рост и вес. Каждый день пользователю будут приходить полезные советы, ведь трекер отвечает на все вопросы — даже на те, которые может быть стыдно задать, например как менять пелёнки. Более того, в программе есть чат, в котором можно общаться с другими родителями.


Я беременна Lite — приложение нужно настроить под себя и указать срок беременности. Трекер будет рассказывать, какие изменения происходят в теле женщины каждую неделю, как формируются органы ребёнка и развиваются навыки. При отклонении от нормы программа подаёт звуковой сигнал. В отдельном разделе есть расписание визитов к врачу и сроки сдачи необходимых анализов. После родов оно сформирует отчёт с фотографиями, записями и ощущениями во время беременности.


Baby Beat — приложение позволяет послушать и даже записать сердцебиение ребёнка без визита к врачу. Достаточно просто скачать Baby Beat и приложить телефон без чехла к животу. По отзывам, использовать программу лучше всего в тишине и с 15 недели беременности. По желанию создаётся галерея со снимками УЗИ и фотографиями изменения живота мамы.


Приложения для контроля физического и ментального здоровья


Как утверждает Ирина, дисфункция тазового дна — одна из самых недооценённых проблем женского здоровья, которая может серьёзно повлиять на качество жизни пациентки. По данным Национального института здоровья, 27% женщин в возрасте от 40 до 59 лет и 37% от 60 до 79 лет страдают той или иной дисфункцией. На помощь приходят тренажёры, которые позволят укрепить мышцы влагалища и облегчить симптомы.


Elvie trainer — позволяет женщинам взглянуть на упражнения Кегеля по-новому. Достаточно загрузить приложение Elvie и подключить к своему тренажёру, чтобы получить инструкции по выполнению пятиминутных тренировок. Технология Elvie измеряет движение мышц тазового дна и делает точный мониторинг техники выполнения упражнений. Приложение работает только с тренажёром Elvie.


Менопауза. Технологии в области женского здоровья фокусируются в основном на вопросах рождаемости и фертильности. При этом многие женщины, столкнувшиеся с климактерическим периодом, тратят несколько лет жизни и около 20 тысяч долларов на посещения врача и попытки подобрать нужные продукты, правильный диагноз и эффективное лечение методом проб и ошибок.


Соавторы приложения обратили внимание на то, что женщинам необходимы помощь и поддержка по вопросам, связанным с менопаузой. Совместными усилиями они разработали приложение Caria (раньше — Clio).


Caria — индивидуальное руководство, помогающее отслеживать связанные с менопаузой изменения в организме. Чат-бот на базе искусственного интеллекта готов помочь женщинам больше узнать об их симптомах, а также определить текущий этап климактерического периода. Со временем это поможет приложению анализировать состояние здоровья женщины и подбирать персональные рекомендации относительно питания, образа жизни и спорта.


«Ментальное здоровье играет важную роль в жизни женщин. Ежедневно мы сталкиваемся со множеством проблем, которые могут вызвать чувство тревоги или депрессии. Благодаря развитию технологий избавиться от них становится проще», — заметила Ирина


Happify — приложение, которое отслеживает настроение и эмоциональное самочувствие, анализирует динамику и выявляет импульсы для тревожных мыслей. Главное то, что оно помогает не дистанцироваться от психологических проблем и тревог, а прорабатывать их с помощью простых упражнений в игровой форме. В основе методики «улучшения самочувствия» Happify лежат научные исследования в области психологии счастья.