Интуиция — это способность, которая помогает принимать быстрые, спонтанные и порой жизненно важные решения. Если ваше шестое чутье развито недостаточно хорошо, не спешите расстраиваться: учёные утверждают, что с течением времени оно может улучшаться. Главное — постоянно его практиковать.

Для начала давайте разберёмся, что представляет собой эта суперсила. Интуиция — это специфическая способность или процесс, который позволяет знать что-то наверняка, не используя при этом аналитических рассуждений, то есть выстраивая связь между сознанием и бессознательной частью мозга. Кроме того, важно понимать: это процесс, который можно объяснить с точки зрения науки.


Мужчины vs женщины

Интуиция у женщин развита лучше, чем у мужчин — и этому есть объяснение.

Во-первых, в рамках одного из исследований МРТ-сканирование показало, что типичный мужской мозг устроен таким образом, чтобы связывать восприятие с действием и, следовательно, делать более логичные умозаключения. С женским мозгом всё наоборот: он имеет больше нейронных связей, поэтому более эффективен при интерпретации социальных сигналов.

Не менее важную роль в этом деле также сыграл исторический фактор. На протяжении многих лет с мнением слабого пола попросту никто не считался. Однако женщины не теряли время впустую и научились хорошо распознавать невербальные знаки. Именно по этим причинам некоторые спецслужбы, такие как ЦРУ, по сей день считают женщин лучшими шпионами.


Вот несколько советов, которые помогут вам развить интуицию.


Начинайте с малого

Если вы не очень доверяете силе своих инстинктов, не спешите принимать судьбоносные решения, полагаясь исключительно на интуицию. Начните с малого. Например, попробуйте заказать в ресторане блюдо с понравившимся вам названием, не изучая при этом его состав.


Будьте наблюдательными

Невербальные знаки играют важную роль для интуиции. И чем больше внимания вы им уделяете, тем лучше ваша интуиция. Как практиковать это? Конечно же, с помощью изучения языка жестов путём наблюдения за жестами и мимикой в компании людей.


Практикуйте осознанность

Часто мы просто не замечаем сигналы, которые посылает нам интуиция, из-за обилия мыслей, которые роятся у нас в голове. Практика осознанности, например, через медитацию помогает упорядочить мысли в голове, а также концентрироваться на важных сигналах нашего тела и разума.


Прислушивайтесь к своему телу

Воспринимайте своё тело как личный компас. Каждый раз, когда вы испытываете боль или тревожность, попытайтесь выяснить причину, почему так происходит, а также найти альтернативные способы их устранения.