Осознанность может проявляться в любых аспектах вашей жизни: в том, как вы думаете, как поступаете и даже как едите любимый шоколад.

Есть осознанно — полезная привычка, которой стоит обучиться . Это поможет не переедать и получать больше удовольствия от приёма пищи, по-особенному ощущать вкус. 

Об этом говорит и Дайан Гэхарт — психотерапевт и автор книги «Осознанность для любителей шоколада». Как и в случае с любыми практиками осознанности, эта помогает сосредоточиться на моменте и сфокусироваться на присутствии здесь и сейчас. Только практиковать её нужно с плиткой любимого шоколада! Звучит неплохо, правда?

«Эта медитация предлагает сфокусировать внимание не так, как мы обычно это делаем. Когда мы сосредотачиваемся на том, что происходит в настоящий момент, возникает чувство целостности и неуловимой радости, которые мы обычно ищем в неправильных местах. А оно, на самом деле, находится у нас под носом», — говорит Гэхарт.


Как практиковать осознанность? Гэхарт советует взять плитку шоколада и рассмотреть её по-новому с разных сторон.

Цвета. Обратите внимание на различные оттенки цвета и то, как они могут меняться, когда свет отражается от обёртки.

Форма и вес. Обратите внимание на его форму и контуры. Если на обёртке что-то написано, попробуйте рассмотреть буквы, не оценивая их, как буквы, — просто как фигуры. Обратите внимание на вес, оцените, отличается ли он по ощущениям, если держать в разных руках.

Запах. Поднесите его к носу и посмотрите, заметите ли вы его запах через обёртку.


Затем раскройте шоколад и снова посмотрите на его цвет и форму, а также на текстуру . Какая она? Мягкая, гладкая, неровная? Если он начинает таять, наблюдайте за этой текстурой и замечайте свою эмоциональную реакцию, не вытирая пальцы. 

Затем поднесите кусочек ко рту, но пока не кусайте его . Снова наблюдайте за вашей реакцией.

Реакция тела. Обратите внимание, как реагирует ваше тело. Вы замечаете какие-либо изменения во рту? Вы начинаете выделять слюну? Обратите внимание, ожидают ли другие части вашего тела укуса, который вы собираетесь сделать.

Реакция разума. Теперь обратите внимание на мысли, которые проходят через вашу голову. Вы взволнованы, разочарованы, сердиты, нерешительны? Попробуйте наблюдать за мыслями и чувствами. 


Сделайте небольшой укус и позвольте шоколаду задержаться на вашем языке. И снова наблюдайте.

Вкус. Какой он? Попробуйте прочувствовать все его оттенки: сладкий, солёный, горький, кислый, фруктовый, ореховый?

Чувство. Найдите время, чтобы ощутить текстуры и ощущения во рту. 

Жуйте. Если вы ещё этого не сделали, медленно начинайте жевать и обратите внимание, как текстура или вкус могут измениться при этом. Когда вы закончите, просто посидите тихо на мгновение, чтобы подумать о своём опыте употребления этой знакомой пищи.


Гэхарт говорит, что эта практика помогает посмотреть на знакомый вкус по-новому. «Многие сладкоежки после этих практик признавались, что поняли: вкус шоколада нравится им меньше, чем они думали. Также люди приходят к выводу, что шоколад вкуснее, если есть его медленнее. И что после таких практик они испытывают меньшую потребность во втором кусочке», — говорит автор практики.

По большому счёту, такую практику можно проделывать с любой едой, чтобы лучше оценить её вкус и насладиться меньшим её количеством.