Мы много знаем о выгорании на работе, но не догадываемся о том, что оно может случиться и дома. Особенно велика вероятность столкнуться с ним в период пандемии, когда многие семьи проводят вместе дома больше времени, чем раньше.

Психиатр Паван Мадан из организации по охране психического здоровья в Калифорнии говорит, что есть три основных симптома, на которые нужно обратить внимание:

  • чувство физического или эмоционального истощения;
  • раздражительность;
  • вы не в состоянии справиться с обычными задачами.

Мадан добавляет, что в период пандемии, когда закрыты школы и многие люди работают дома, находясь вместе с семьёй, вопрос семейного выгорания очень актуален.

Ещё в 2018 году опрос показал, что половина всех родителей страдает от выгорания. Можно смело предположить, что сейчас эти цифры гораздо выше. 

Наибольший риск семейного выгорания у одиноких родителей, говорит специалист по психическому здоровью Прерия Конлон: «Двое родителей в быту могут разделить задачи и выделить немного времени для себя, но родители-одиночки должны сами выполнять все домашние дела, что может крайне быстро привести к выгоранию». 

«Одним из самых ранних признаков выгорания становится нехватка терпения, — говорит Конлон, — например, вы срываетесь на детях или отдаёте предпочтение фаст-фуду вместо приготовления ужина».

Семейное выгорание может повлиять и на отношения с партнёром. Недавний опрос показал, что только 18% респондентов были довольны общением с партнёром с начала пандемии. 

Как справиться с семейным выгоранием?

Самый лучший способ, по мнению психологов, — разделять время для семьи и время для себя. Конлон говорит, что вы можете попросить вашего партнёра выйти на прогулку с детьми или дать вам возможность полежать в ванне с книгой. Такие мини-брейки могут принести пользу вам двоим.

Поскольку дети тоже могут испытывать выгорание, демонстрируя его плохим поведением и нежеланием учиться, важно стимулировать их поощрениями, а не наказаниями. И также устраивать для них интересный досуг, будь то катание на велосипедах или занятия спортом. 

А вы столкнулись с семейным выгоранием на карантине?

Да!
К счастью, нет