Татьяна Подольская, 
психолог


Слишком мало времени!

Чтобы адаптироваться к новой ситуации психике нужно время. Чтобы адаптироваться к нынешней ситуации войны, психике нужно много времени. Травма возникает там, где человеку не хватает времени и поддержки, чтобы справиться с очень сильным разрушающим воздействием.

Пока нет возможности не то что работать со своими чувствами, даже просто их проявить, наша психика будет приспосабливаться, как получится, к новым условиям. Один из механизмов приспособиться – чувство вины. И это ох какая непростая вина, это вина по одному из самых важных вопросов в нашей жизни – это вина жизни и смерти. Я виноват, что я жив, а они мертвы. Что умирают дети, целые семьи, что они умирают страшно и трагично, а я жив. Я продолжаю жить – и это неправильно. Вина и-за того, что я что-то делаю неправильно. Могу ли я улыбаться и дышать, писать в соцсетях и жить под мирным небом в соседней стране, когда они уже не могут. Для них уже никогда не настанет завтра. 

С такой виной невыносимо тяжело жить. Но важно помнить, что это тоже некий механизм справиться с происходящим вокруг нас. Тот ужас, с которым мы, украинцы, сталкиваемся каждый день, имеет без преувеличения разрушающее воздействие, и возможность справляться, пусть даже через вину, просто необходима. Это способ разместить в себе происходящее и не перестать дышать. Это, по моему мнению, лучше чем алкоголь и другое саморазрушение вплоть до суицида. 

Оплакивайте тех, кого больше нет, и делайте то, что вы можете делать сегодня. Мы еще долго будем жить с последствиями сегодняшних травм, но уже сейчас можно начинать себе помогать проходить через столь страшные события, которые нас выбрали. Мы не выбирали эту войну!