Согласно статистике, с приходом холодного времени года каждый пятый человек страдает от сезонной хандры. У 25% людей она может перерасти в сезонное аффективное расстройство (SAD), которое, как правило, сопровождается тревожным сном, плохим настроением, социальной изоляцией и перееданием.

Одной из причин аффективного расстройства является замедление процесса выработки серотонина и мелатонина — гормонов, которые регулируют внутренние часы. Отсюда — сонливость на протяжении дня и отсутствие желания подняться с постели утром. Сезонное аффективное расстройство также сопровождается ленью, которая проявляется в отсутствии физической активности. А ещё люди с SAD испытывают постоянную жажду к продуктам с высоким содержанием углеводов (выпечка и сладости).

Сезонная хандра и аффективное расстройство принято счищать разными психическими расстройствами. Однако, как отмечает психиатр Норман Розенталь, который на протяжении 30 лет изучает последствия сезонных изменений настроения, они могут постоянно чередоваться, в зависимости от погоды и деятельности человека.


Когда дело доходит до лечения заболевания, первое, что вы можете сделать, — серьёзно отнестись к расстройству! Иначе антидепрессантов и когнитивной поведенческой терапии вам не избежать. Хорошие новости заключаются в том, что с SAD можно бороться самостоятельно. Например, с помощью света.

  • Постарайтесь как можно чаще бывать на улице, даже когда идёт снег или дождь. Естественный дневной свет способствует выработке витамина D, нормализует циркадные ритмы, а также благоприятно влияет на качество сна.
  • Не забудьте позаботиться об освещении дома! Обзаведитесь специальными искусственными источниками света — лайтбоксами, которые излучают яркий белый «полноспектровый» свет мощностью 10 000 люкс.
  • Сделайте как минимум одну комнату дома максимально яркой, избавившись от штор, занавесок и других предметов, которые блокируют попадание в комнату естественного света.

Ещё одно эффективное лекарство от сезонной хандры — физические упражнения, которые улучшают настроение вне зависимости от времени года! Кстати, мы писали о том, как спорт влияет на мозг – прочтите, это очень интересно.

«В современном мире существует так много разных упражнений, и главный фактор успеха для каждого из них — регулярное повторение», — напоминает профессор Розенталь.