Жизнь полна сомнений, и самое неприятное, что с ними связано, — решение всё равно придётся принять.

Лучший советчик в ситуации сомнения — вы сами. Нужно только прислушаться к себе и понять, чего вы действительно хотите. Вот как это можно сделать.


Сверьтесь с собой

Прислушайтесь к своей интуиции и подумайте об идеальной для вас ситуации. Если первым, что вы подумали, услышав эту просьбу, было: «Ой, нет, я не хочу этого делать», — хорошо взвесьте своё решение.


Удалите из ситуации эмоции и сосредоточьтесь только на фактах

Представьте себе рабочую ситуацию. Коллега уезжает в отпуск и просит помочь с работой. С одной стороны, вы ответственный сотрудник, квалифицированный и способный, который хочет работать в команде. С другой стороны, всё это не должно стать вашим наказанием.

Спросите себя, незаменимы ли вы в этой ситуации и только ли вы можете выполнить эту работу. Произойдёт ли катастрофа, если вы скажете нет? Скорее всего, её не будет. Да, человек, который попросил вас об услуге, сперва растеряется, но потом наверняка найдёт другой выход.


Если вы всё ещё сомневаетесь, представьте ситуацию, в которой объявляете о своём решении

Если вам нужно сделать что-то, чего вы не хотите делать, нарисуйте в воображении ситуацию, когда собираете вместе всех тех, кому хотели бы отказать, и просите их на несколько минут выйти. Когда это происходит и вы остаётесь в тишине, думаете о том, что сейчас произойдёт. Потом зовёте обратно и объявляете о своём решении. Прислушайтесь, что чувствуете, пока говорите. Такая «репетиция» поможет понять, чего вы на самом деле хотите, найти компромисс между тем, чего хотят другие и что будет лучше для вас. И кстати, вы можете согласиться, даже если хотите отказать.