Недавние исследования специалистов по корпоративному управлению показывают: использовать в рабочей переписке эмодзи не только не противоречит этикету, но и даже полезно для командного духа.

Как пишет The Wall Street Journal, использовать эмодзи в переписке — популярная практика в многих крупных компаниях. Например, Марек Новак, инженер компании  CircleCI, всегда в начале важных постов в групповой переписке ставит плюшевого мишку. А в Slack сотрудники используют эмоджи глаза, чтобы дать понять, что они читают только что полученное сообщение.

Специалисты говорят: в общении лицом к лицу люди могут проявлять эмпатию и строить отношения через эмоциональное заражение. Но примечательно, что те же самые участки мозга активируются, когда человек видит смайлик. Все дело в том, что они могут точно передавать человеческие эмоции. 


С этим утверждением согласны и гонконгские ученые. Они пришли к выводу, что правильное использование эмодзи и наклеек, особенно тех, которые выражают положительные эмоции, способствует как формированию рабочих отношений, так и пониманию . Они помогают пользователям лучше выражать эмоции, управлять взаимосвязями, оперативно реагировать и лучше понимать сообщения.