Во время карантина мы пережили немало сложностей, однако смогли оценить, насколько проще можно решить многие вопросы, если делать это онлайн. Наше время предоставляет такую возможность: учёные придумывают всё новые и новые способы для того, чтобы пациент мог находиться под наблюдением врача, но при этом оставаться дома, принимая таблетки и выполняя предписания. Сегодня мы расскажем, как современная медицина позволяет получать услуги, не выходя из квартиры.


Удалённый мониторинг:
люди не приезжают в больницы


Одна из самых удивительных и практичных инноваций последнего времени — удалённый мониторинг и наблюдение за пациентами. Плюсы здесь очевидны: пациент находится дома, в комфортной спокойной обстановке, не расходуя время и не тратя деньги на дорогу, добираясь к врачу. Доктор может следить за показателями здоровья человека, используя небольшой девайс. Ещё одно преимущество удалённого мониторинга — больницы не перегружаются пациентами: карантинное время показало, как важно, чтобы в госпиталях были свободные палаты для людей, чьё состояние не позволяет применить методы удалённого лечения. Именно во время карантина такой тип наблюдения стал особенно актуальным: с помощью смартфона врач может следить за давлением, дыханием и температурой пациента.

Специалист контролирует деятельность жизненно важных органов больного, включая сердце и лёгкие. 

Кроме удалённого мониторинга состояния здоровья пациентов появились возможности предоставлять и другие медицинские услуги таким же образом. Во время карантина многие специалисты (например, психологи, дерматологи, терапевты) переносили свои практики в Zoom либо пользовались аналогичными программами. В будущем, вероятно, так будет работать большинство врачей. Даже хирурги!


Надеемся ещё и на стоматологов — терпеть сверление зуба, сидя у себя в спальне и обнимая кота для храбрости, куда приятнее:) Правда, со стоматологами ещё непонятно, а вот новости о хирургах и фармацевтах уже есть.


Существует классный кейс, в котором аптеки и больницы объединились для более эффективного оказания услуг удалённо. Американская система госпиталей BayCare установила ссылки на телемедицинские сайты в аптеках Publix Pharmacy, функционирующих в 5 больницах BayCare. Работает это так: пациенты, пользуясь технологией телемедицины, консультируются с врачами по видеосвязи, те выписывают лекарства на сайте, а почтовые службы доставляют их клиентам. 

А пока люди придумывают, как благодаря новым технологиям сделать свою жизнь комфортнее, технологии начинают потихоньку подсиживать нас на рабочих местах. Роботы и искусственный интеллект учатся выписывать пациентам рецепты, анализируя их предыдущие выписки, придумывают состав новых лекарств и выступают в качестве диагностов. Получается неплохо!


Виртуальная реальность для обучения хирургов


230%

на столько лучше демонстрируют результаты хирурги, которые регулярно тренировались на VR

Кроме того, что в будущем мы будем приходить на консультации к доктору-компьютеру, мы сможем следить за операциями глазами врачей. Или путешествовать по Новой Зеландии, находясь в больнице, — и всё это благодаря виртуальной реальности. Уже сейчас её используют, чтобы тренировать будущих хирургов или помогать нынешним практиковаться. Это весьма эффективно: недавний обзор Harvard Business Review показал, что хирурги, которые регулярно тренировались на VR, демонстрируют результаты на 230% лучше, чем их коллеги, оттачивавшие навыки традиционным способом. Кроме того, такие специалисты работали точнее.


3D-печать для создания новых медикаментов


Медицина уже научилась печатать искусственные конечности, ткани, даже сосуды. 3D-технологии действительно меняют сферу здравоохранения, и многие пациенты уже получили необходимые им напечатанные органы. Звучит это, конечно, удивительно! 


В целом 3D-печать — весьма перспективное направление фармакологии: оно позволяет максимально кастомизировать лекарства и сделать их идеально подходящими для каждого конкретного пациента. Печать даёт возможность создавать формулы более точные и сложные, чем при традиционном подходе, и предусматривать дозировку для персонализированной терапии. Кстати, именно разница в дозировке очень важна, когда речь идёт о детях и людях зрелого возраста. 


Поэтому в будущем, если позволить себе помечтать, мы сможем получать одну 3D-напечатанную таблетку, которая будет бороться сразу со всеми заболеваниями — в таком формате и таком количестве, которые нужны конкретному пациенту.


Доставка лекарств по почте поможет маломобильным людям и тяжелобольным пациентам


Аналитики агентства SunTrust Robinson Humphrey зафиксировали, что по всему миру за последнюю неделю марта онлайн-заказы лекарств выросли на 21%. Это неудивительно: движимые страхом перед вирусом, люди, которым необходимы лекарства, предпочитают заказывать их с доставкой на дом. Так они минимизируют контакты с окружающим миром. В Америке эта система была введена ещё в начале прошлого века и уже здорово отлажена. Сейчас американцы могут заказать онлайн-услугу наполнения опустевшей баночки лекарств, настроить для себя систему оповещений, которая напомнит, когда пора пополнить запасы медикаментов, пообщаться с фармацевтом, а также сохранит историю выписок и заказов. 

21%

на столько выросли за последнюю неделю марта онлайн-заказы лекарств по всему миру


Когда вы оформляете доставку лекарств домой, в США ваш заказ сразу рассортируют по дням и времени суток — и вы точно знаете, когда и что нужно принимать. В 2016 году было проведено исследование: изучили истории 100 000 пациентов, выписанных из больниц с 2006 по 2015 год. Те из них, кто получал лекарства по почте, в 74% случаев соблюдали предписания врачей и стабильно принимали медикаменты, а те, кто покупал препараты в аптеках, делали так лишь в 47%.  


74%

из тех, кто получал лекарства по почте, соблюдали предписания врачей и стабильно принимали медикаменты

47%

из тех, кто покупал препараты в аптеках, соблюдали предписания врачей и стабильно принимали медикаменты


С помощью доставки лекарств по почте можно сократить количество медицинских отходов: дело в том, что неиспользованные лекарства могут загрязнять окружающую среду, в частности питьевую воду. Когда же предписанные медикаменты доставляют по почте в необходимом исходя из рецепта количестве, остатков просто не будет!


В период карантина и в Украине правительство разрешило доставку медикаментов по почте. Услугу предоставляли разные почтовые операторы (в том числе и «Новая почта»), которые в это время также доставляли продукты питания, чтобы людям не нужно было лишний раз выходить на улицу. Возможность отправлять лекарства по почте помогла снизить нагрузку на аптеки, позволила многим обеспечить своих родителей, живущих в других городах и районах, нужными лекарствами, а молодым родителям и людям с инвалидностью — не переживать о запасе необходимых лекарств и медсредств. Эта инициатива была настолько позитивно воспринята жителями Украины, что 17 сентября 2020 правительство приняло законопроект, согласно которому теперь такие услуги почтовые операторы будут предоставлять постоянно.


Во время строгого карантина мы все ощутили, как давит на человека невозможность покинуть свой дом, когда хочется куда-то пойти или поехать, и как непросто тем, кто лишён этой возможности не из-за карантина, а из-за проблем со здоровьем. Людям с инвалидностью очень важно иметь доступ к заказу лекарств по почте: к сожалению, для некоторых из них выход из дома сопряжён с огромными сложностями, а порой и вовсе невозможен. То же касается и людей, имеющих тяжёлые или неизлечимые заболевания: возможность заказывать доставку лекарств по почте на дом существенно облегчит их жизнь. Безусловно, возможность экономить и просто минимизировать количество выходов на улицу в период пандемии хороша сама по себе. Однако важно помнить: для кого-то это просто комфортно, а для кого-то — критично важно.


В эпоху пандемии чем меньше контактов с окружающим миром — тем больше шансов сохранить своё здоровье и здоровье близких. Такие инициативы, как принятие закона о доставке лекарств по почте, в Украине очень важны, ведь это не только ваш комфорт, но и ваша безопасность! Представьте тот удивительный мир, в котором будет функционировать всё то, о чём мы рассказали в этой статье. Мир, в котором вы сможете по удалённой связи пообщаться со своим терапевтом, получить от него выписку, тут же посредством искусственного интеллекта оформить заказ на изготовление персональной таблетки и получить её доставку на дом. Роман Айзека Азимова? А вот и нет — наше ближайшее будущее!