Как ваша пятница? В трудах и тревожных новостях? Если вы искали островок оптимизма в этом неспокойном море вирусов, индексов фондовых бирж и курсов валют, то вот он.

Лучшим европейским деревом стала сосна из Чехии

Вы в курсе, что завтра, 21 марта, отмечается Международный день лесов? Приурочен ли этот конкурс к нему, неизвестно. Но он точно один из самых интересных среди посвящённых живой природе. С 2001 в Европе выбирают дерево года — с самой захватывающей историей. Проект говорит о себе так: «Старые деревья — последние следы исчезнувшего пейзажа. Таким образом, они часто являются единственными живыми свидетелями нашей общей европейской истории».

В этом году конкурс «Европейское дерево года» провели уже в десятый раз. Победила в нём чешская сосна на фотографии, которую назвали «Хранитель затопленной деревни». Дереву 350 лет! Оно растёт на плотине Чудобин. Когда-то здесь было село с таким же названием, которое затопили при строительстве плотины. Сосна очень красивая, вот посмотрите. Кстати, в этом году в конкурсе не участвовало ни одно украинское дерево. Может быть, пора?


Двое украинских учителей попали в топ-50 лучших в мире

На Global Teacher Prize — международный учительский конкурс — в этом году прислали 35 тысяч заявок. Только представьте себе такой гигантский список. А теперь подумайте, как отобрать из него 50 лучших имён. Так вот. Среди них два украинских. Наталия Гладких и Александр Жук попали в этот список.

Наталия Гладких — коррекционный педагог, она учит детей с инвалидностью в специальной школе. А Александр Жук работает в запорожской школе «Джерело», преподаёт детям с нарушениями слуха информатику. Поздравляем победителей и, откровенно говоря, хотели бы побыть на уроках вместе с ребятами, которым повезло у них учиться.


Читайте также: Давайте о хорошем: 3 добрые новости о зоопарках, украинских врачах и экспедиции в Антарктиду


Дэвид Хокни нарисовал послание для всего мира

Дэвид Хокни — классик поп-арта. Но даже классиков карантин не обошёл. Господин Хокни самоизолировался в своём доме в Нормандии, где продолжает работать. Он написал картину, которую можно считать посланием для всего мира, а датский музей «Луизиана» стал почтальоном, передавшим его. На полотне изображены цветущие нарциссы, а называется оно «Помните, что они не могут отменить весну». И правда, давайте помнить об этом!