В мире не так-то много стабильных вещей. Тем приятнее, что наш выпуск хороших новостей в их числе!

Киевские супермаркеты «АТБ» установили особое время посещения для пожилых людей

В киевских супермаркетах «АТБ» установили особое время, когда их могут посещать только пожилые люди, — с 9.00 до 10.00. Руководство просит других клиентов отнестись к такому решению с пониманием и приходить в другое время. По словам генерального директора корпорации Бориса Маркова, это сделали для того, чтобы защитить пожилых людей от возможного заражения коронавирусом COVID-19. Их среди посетителей «АТБ» 20%. «Ответственность, гражданская или социальная, начинается с каждого из нас. С наших действий и поступков. С нашего отношения к окружающим. Отнеситесь с пониманием и поддержкой к нашим родителям!», — призывает Борис Марков. Мы присоединяемся.


Японские учёные придумали пластик, который не вредит океану

Учёные из Осаки разработали прозрачный пластик, который по большей части состоит из целлюлозных нановолокон и крахмала. Оба ингредиента получены из растений. Материал уже успели запатентовать. Он обладает отличной устойчивостью к влаге и прочностью. Но если надолго окажется в морской воде, начинает разлагаться. Экологичности изобретению добавляет то, что при его изготовлении не применяется нефть, а значит, не производятся парниковые газы. Изобретатели считают, что у биопластика большое будущее: он недорогой в производстве, поэтому ничто не мешает ему стать альтернативой другим видам.

А пока новый биопластик готовится к тому, чтобы вытеснить вредных «коллег» с рынка, можно перейти на биоразлагаемые пакеты для мусора и покупок. Они производятся и продаются в Украине и тоже, кстати, сделаны из крахмала.


Читайте также: Пострадавших во время пожаров коал вернули в леса


Дизайнер создал приложение, которое помогает киевским докторам добираться на работу

Дизайнер, а теперь и волонтёр Андрей Павлов создал сервис «Підвези лікаря». С его помощью доктора Киева, которым нужно добираться на работу, и автомобилисты, которые хотят им помочь, могут найти друг друга. Он хотел облегчить поездки для медиков, поскольку после ужесточения карантина, при неработающем метро и ограниченном движении наземного транспорта, задача очень усложнилась. А сделал не только это, но огромное доброе дело, за которое хочется сказать спасибо и от имени всех тех, кого доктора могут лечить.