Нам всем нужно больше хороших новостей. Нет, это не о том, чтобы прятать голову в песок и делать вид, что коронавируса COVID-19 не существует. Это о том, что тревожные новости невозможно не узнавать: они везде. А вот хорошие в этом море тонут, хотя они очень нужны и для того, чтобы разгружать мозг, и для того, чтобы помнить: Земля всё так же крутится, на ней всё так же происходят другие события. И даже в это сложное время есть чему порадоваться, хотя бы на пару минут.

Поэтому мы в Anywell решили раз в день говорить о хорошем. Пусть это будет ритуал! Мы будем выполнять его с большим удовольствием. Надеемся, вы тоже.


16 марта в Антарктиду отправилась 25-я украинская экспедиция

Пока команда готовилась к поездке, журналисты «Громадське» расспросили, чем учёные будут там заниматься. Оказалось, планов очень много. На станции «Академик Вернадский» планируется продолжать исследования климата — в Антарктиде этому не мешают факторы, связанные с деятельностью человека. В центре внимания влажность, интенсивность гроз и озоновый слой. Будут заниматься также геофизическими и сейсмическими исследованиями. В планах за несколько лет собрать достаточно информации, чтобы создать 3D-модель земной коры. Кроме учёных, на «Академик Вернадский» отправятся также люди, которые будут помогать им работать, в частности электрик и системный администратор.

Для многих из команды эта поездка не первая, но они признаются, что экспедиции в Антарктиду всегда разные и не похожи друг на друга. А ещё делятся своими впечатлениями от тамошних пейзажей: «Это совсем другой мир. Это нельзя сравнивать даже с Арктикой. На тех широтах, где в Арктике всё буйно цветёт, в Антарктике нет ничего. Наши острова — это скалы вулканического происхождения, отсутствует почва. Аккумуляция холода создаёт другие климатические условия».


Американские зоопарки запустили прямые трансляции

Жизнь не останавливается даже во время карантина! По этой причине, а также для того, чтобы помочь людям справляться со стрессом, зоопарки и аквариумы по всем Соединённым Штатам запустили прямые трансляции того, что происходит в вольерах и террариумах. Теперь стать гостем такого места можно из любой точки мира. Согласитесь, есть что-то восхитительное в том, чтобы сидеть дома где-нибудь, скажем, на Борщаговке и наблюдать, как в бассейне в Цинцинатти плещется бегемот. Вот он, кстати. Подборку других стримов ищите здесь.


Читайте также: Тюлень и морские коньки: смотрим работы победителей конкурса подводного фото Ocean Art 2019


Врачи из Doctor Online консультируют бесплатно

Отдельно хочется говорить о том, как люди помогают друг другу в это непростое время. От подростков, которые покупают пожилым соседям продукты, до больших компаний, облегчающих доступ к своим услугам. «Киевстар», например, на время карантина отменил плату за использование приложения телемедицины Doctor Online. Теперь, чтобы получить консультацию врача, не нужно выходить из дома, но можно и не откладывать важный разговор до лучших времён. Это очень ценная поддержка.